Рецензия на статьи комментатора, которого не было
Уважаемый Александр, добрый день.
С огромным удовольствием, интересом, но главное - с особой благодарностью прочитал все ваши статьи "Легенды мирового футбола".
http://proza.ru/avtor/d06544
В первую очередь - за материалы об Эдуарде Стрельцове.
Вначале, я даже захотел вставить цитату из вашей статьи в своё эссе об этом футболисте. Чтобы люди могли больше узнать об этом замечательном человеке и выдающемся футболисте - настоящей легенде советского и мирового спорта.
Однако, прочитав ваши воспоминания, размышления и замечательные репортажи до конца, понял, что одной цитаты будет недостаточно.
С вашего разрешения я оставлю после своего эссе-исследования ссылку на ваш сборник.
Это блистательные профессиональные статьи и репортажи о важнейших событиях и культовых матчах, об игре, как искусстве и о футболистах-легендах мирового спорта.
Все материалы написаны удивительно образным, живым и точным языком, реалистично передающим необыкновенную атмосферу красоты и всемирной страсти по футбола.
Сравнивая ваш сборник и одну из самых известных и фактологически наиболее полных книг об Эдураде Стрельцове, прихожу к печальному выводу. Последняя написана чудовищно корявым языком, беспомощным и безнадежно посредственным автором.
Возьмитесь исправить эту несправедливость - напишите свою книгу об Эдуарде Анатольевиче Стрельцове - феноменальном человеке и спортсмене.
С уважением, Георгий Коротков
P. S. К сожалению, автор "Легенд мирового футбола" так и не стал спортивным журналистом. Далее цитата самого этого, безусловно, одаренного человека:
"В одном из школьных сочинений на тему Кем быть я написал:" спортивным журналистом". Мечта не сбылась, стал радиоинженером, но любовь и к футболу, и ко всему, что к нему относится, осталась, даже с годами выросла. Готовлю третью главу, она должна быть самой читаемой".
P.S.S. Вот только несколько отзывов, красноречиво подтверждающих вашу компетентность, мастерство и профессионализм комментатора, спортивного журналиста.
"Добрый день, Александр. Читаю поэтапно ваши "легенды" и с одной стороны, удивляюсь что вообще чтение такого рода меня увлекло. С другой стороны, появилось ощущение некой большей лёгкости вашего пера. Видно, что вы человек увлеченный футболом и знающий о нём много. Думаю, вам следует продолжать писать, потому что это лично ваш взгляд на какие-то события, и это читается таким неискушенным в спортивных делах, как я.
Творческих успехов и вдохновения!"
"Захватывающее чтение даже для тех, кто с футболом мало знаком. После прочтения поняла, что если человек знающий и увлеченный, он может и других влюбить в футбол. Думаю, если б рядом находился такой комментатор или хотя бы друг, я бы давно сидела среди болельщиков и бросала "чепчик" вверх.
Благодарю за удовольствие, жду новых повествований".
"Всё написано с такой любовью к этому виду спорта. Что же могу отметить? Мне кажется из Вас получился бы хороший футбольный комментатор. Вы умеете заинтриговать. И поставить красивую точку. Продолжайте в том же духе. Спасибо".
"Захватывающее чтение. Я, человек далёкий от футбола,прочитала текст не раз, и всегда было ощущение присутствия и переживание за результат игры, и увлекал сам ход действий.
Браво, Александр! Надеюсь, будут ещё подобные повествования".
*******
Приглашаю на литературные опусы и дессерты о Корее, Монголии и России.
Лучшее из избранного.
Сердечно приветствую каждого читателя.
Здесь, в рассказах и миниатюрах, вы познакомитесь с самыми яркими, веселыми, а порой и драматичными - невыдуманными событиями из жизни реальных людей, с путевыми заметками автора о Северной и Южной Корее, Монголии и России, с забавными и комичными, мистическими и страшными перипетиями, оставившими неизгладимый след в моем сердце.
Кроме художественных миниатюр и путевых записок предлагаю нескучные статьи о самых актуальных и животрепещущих темах и событиях современной жизни, а также - наиболее интересные, информативные, полезные и прагматичные статьи о свойствах и применении женьшеня.
"Опусы: 60 миниатюр длиною в жизнь" - это еще и самые сильные личные переживания и эмоции, ярчайшие воспоминания и события, происходившие с автором с самого раннего детства и на протяжении всей жизни.
Видимо, они были так глубоки, значимы и важны, занимали так много места в душе и сердце, что какие-то из них выплеснулись наружу и по кончику пера излились в прозу, в эти миниатюры.
Опусы: 60 миниатюр длиною в жизнь http://proza.ru/2022/06/04/1556
Исповедь шпиона, которого не было.. чч. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 http://proza.ru/2023/01/01/1076
Военный Айболит или прикольная хохма-быль о Советской Армии http://proza.ru/2022/10/01/1593
Подвиги северокорейских Джеймсов Бондов в России http://proza.ru/2022/12/03/1337
Советский синдром вьетнамского спецназа http://proza.ru/2022/06/25/911
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. ПИТЕЙНО-ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ http://proza.ru/2021/05/05/1552
Космос Камилы Валиевой http://proza.ru/2022/02/19/885
ПОДАРОК http://proza.ru/2021/07/13/1396
Как правильно принимать женьшень и кому он полезен
http://proza.ru/2021/08/03/403
Пост-ковидный синдром, лонг-ковидные состояния и их последствия. Симптомы, причины, протоколы лечения http://proza.ru/2021/12/25/1283
Опус 15 В батумской темнице http://proza.ru/2021/05/09/1301
Детям России - крик души,урчание живота и будущее http://proza.ru/2021/09/04/722
МОСКОВСКИЕ ГАНГСТЕРЫ http://proza.ru/2021/06/26/986
Опус 44 Бусы, туземец и белый человек http://proza.ru/2021/05/06/1257
ЖЕНЬШЕНЬ ОТ ТОВАРИЩА СТАЛИНА http://proza.ru/2021/09/12/1253
ОГНЕННЫЙ КРУГ - МИСТИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ В ПХЕНЬЯНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ
http://proza.ru/2021/05/09/93
ЖЕНЬШЕНЬ И ИММУНИТЕТ В БОРБЕ С КОРОНАВИРУСОМ http://proza.ru/2021/06/24/36
ДЕТСТВО. О БОЖЕСТВЕННОМ И САКРАЛЬНОМ http://proza.ru/2021/05/07/1790
ПЬЯНОЕ ВРЕМЯ http://proza.ru/2021/05/24/26
ЖЕНЬШЕНЬ. И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ЖИЗНЬ http://proza.ru/2021/06/26/404
МЕТАМОРФОЗЫ И САНСАРЫ НАШИХ ЖИЗНЕЙ. Змея и Лягушка, китайские нищие и Велорикша, Японка и цыгане http://proza.ru/2021/06/08/887
СТАРИК И РЕКА ВРЕМЕНИ. МАКСИМКА http://proza.ru/2021/08/24/1249
РУССКИЙ МАТ КАК МЕРИЛО ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТИ http://proza.ru/2021/08/26/1044
ГРУ, ШАШЛЫК И СОБАКИ В КОРЕЕ http://proza.ru/2021/07/13/996
ПРАВДА И ТОЛЬКО ПРАВДА. НАСТАВЛЕНИЯ ОФИЦЕРА КГБ http://proza.ru/2021/07/14/1291
Пол-языка до страшной смерти.. http://proza.ru/2021/11/14/163
Две жизни от мамы.. http://proza.ru/2021/10/29/941
Черемша-трава, Король-заморыш, космос и Гагарин http://proza.ru/2024/04/12/922
Дела шитейские. В какой стране шьют вечную одежду http://proza.ru/2024/05/05/371
Иммунитет и женьшень в борьбе с коронавирусом http://proza.ru/2021/06/24/36
Чернышов: мой армейский друг - русский Казанова, гений джаза и приколов http://proza.ru/2025/09/03/1355
Болеют все! http://proza.ru/2025/09/04/1397
Свидетельство о публикации №226021502175