Восприимчивость молодости

Алик Абдурахманов: литературный дневник

После первого или второго, не помню, курса я провел каникулы землекопом в археологической экспедиции. Работали в Пскове, иногда в Псковской области. Находили преимущественно не черепки, а кованые гвозди: в сечении многоугольник. Проволоки не было, так вот гвозди ковали. Многие прихватили на память. Можно было также украсть запросто пару икон, тогда были в моде. Попадались в каптерках сельских клубов, где мы ночевали и давали концерты самодеятельности. К моей чести будь сказано, я этого не делал, икон не воровал и в самодеятельности не выступал. По вечерам иногда ходили в Пскове в пивную. Пиво разбавленное, грязь, все пьют водку, накурено хоть нож гильотины вешай, а топор так точно будет сам собой воздухоплавать, могут и морду набить запросто или хуже – но все обошлось. Мы жили в бывшем монастыре. При нём бывшая церковь, тогда склад, сейчас скорей всего снова церковь. Прямо по фрескам провели наружную электропроводку, витой шнур накинут на ролики, привинченные непосредственно к святым или апостолом, Бог их там разберет, религиозная тематика. Витая пара толстой проволоки. В монастыре что-то вроде общаги, с мужскими и женскими комнатами отдельно. Смешения полов почему-то в бывшем монатыре не происходило, местная турбаза служила хорошей компенсацией. Там я познакомился с девушкой старше себя, забыл откуда, из коренной России, очень хорошая, симпатичная и уже ВУЗ закончила, кажется инженер-электрик. В монастырской общаге ничего такого.


Студенты были из разных мест. Один москвич был очень внушительный, бородач, могучий и интеллектуал – никто так мастерски не владел искусством матерной брани как он, Сергеем звали. Я был совсем юн и он отчасти взял надо мной шефство. Интеллектуал и вообще ОК, только бесконечно рассказывал о своих любовных победах. Не сомневаюсь, все правда, он не концентрировался на эротических деталях, наоборот, на всяких недоразумениях, вроде: «Тут меня в жопу укусил вот такой муравей!!!», - показывал руками размер хорошего спаниеля без ошейника. Он возил девушек в лес на мотоцикле, раз налетел на корень, по тропе ехал, полетели на землю, на скорости 10 км/час все смехуечки. Еще рассказал, милиционер остановил, забрал не права, а ключ и в кусты зашвырнул. С тех пор, говорил, всегда второй ключ в кармане возит. Почему-то именно это я запомнил, хоть со мной никогда такого не было и по лесу я на мотоцикле не ездил.


Я, как и Сергей, всегда вожу второй ключ от машины в левом кармане вместе с бумажником, а в правом основной, но конечно, если его вставить в замок зажигания, то в правом кармане будет пусто. Не может же этот ключ быть сразу в двух местах, а Сергей, может уже не возит, да и жив ли вообще, ведь сколько времени прошло. Глупость, конечно. Можно ли представить себе немецкого или канадского полицейского, сделавшего такую хохму? Да все МВД в отставку уйдет. Нет, здесь иначе, здесь такая дикость невозможна. Запала в память дурацкая ситуация – до дома 50 км, ты у бесполезного мотоцикла и девушка ищет слова утешения. Лучше бы ругала, для этого брак и придуман – жена ругала бы, легче перенести, чем утешения.




В порядке исключения о политике


Мне глубоко отвратителен Трамп. Но какова аргументация его противников?


«Миграция меняет культуру Великобритании»
«Ты расист», - не ответ. Равно как «Ты жид» или «Ты черномазый». Не по существу.


Меняет? Да, меняет. Так всегда было. В античные времена в Рим лезли мигранты из Египта, Сирии, Персии. Они принесли немало хорошего, вроде лучшего знания астрономии и математики. Они же притащили и всякую дрянь, вроде астрологии, суеверий, восточных мистических религий, наконец, христианство тоже в Европу всякая шантропа восточная занесла. Трудно дать однозначную оценку. Тем более сегодняшним событиям. Хочу я того или нет, но сам вольно или невольно на какую-то ничтожную частицу меняю западную культуру, хотя бы тем, что пью квас, а не Пепси. Наверное, надо отвечать Трампу по существу. Голожопые и беспаспортные мексиканцы такие противные, но без них невозможно американское сельское хозяйство. Нет нужды строить забор на границе с Мексикой, достаточно не принимать на работу без документов. Уж коль на то пошло, то в споре с Германией он прав. Ее не надо бомбить, достаточно перекрыть вентиль на востоке, и (не 70%, как утверждает Трамп) 15% энергии отключено. С какой стати защищать тех, кто сам не хочет защищаться и ради сиюминутной выгоды отдает контроль силам зла?









Другие статьи в литературном дневнике: