Трудно представить...

Алик Абдурахманов: литературный дневник

Трудно представить себе человека более противоположного Камю или Сартру, чем Достоевский: стопроцентный православный. Все же справедливо упоминается вместе с ними, думал над теми же вопросами. Сейчас тяжело понять новизну и смелость, надо знать девятнадцатый век. «Записки из подполья» читать невозможно. Также невозможно представить, что их косноязычный автор создал «Преступление и наказание». Раскольников самый близкий литературный герой. Встретить в реальности не хотел бы, дело не в том, что топором зарубит. Всю невероятную сложность и тонкость лит героя в жизни можно охарактеризовать просто – пижон, лентяй, сволочь. Как ни странно, все прочие, относительно примитивные персонажи, в жизни были бы вполне приемлемы.


Посмотрели старое советское кино (с куклами) «Божественная комедия», переводил по ходу дела на англ. Переделанная в сладкую сказочку книга «Бытие». Хорошее кино. Библия вмещает в себя реальность, включая де Сада и Освенцим/ГУЛАГ, есть там для них место. Можно сладкую сказочку выкроить, можно православие состряпать, обширная книга, как сердце у Венички Ерофеева, все может вместить.


Пришли покупать машину даже не вдвоем, а вчетвером. Разговорились. В Онтарио, говорят, можно прогулочное судно купить даром, по цене велосипеда. Плавающая дача с каютой, кухней и так далее, практически даром и лицензии на управление не надо. Зачем она мне? Даром не нужна. Как я буду такой штукой управлять, смешно, лицензии не надо, а уметь все-таки надо. Предположим, она ничего не стоит, но мастер по техобслуживанию наверно $100 в час берет и меньше чем за $500 даже смотреть не будет. Это смешно.


Распсиховался, пошел в кафе, взял два пирожных, кофе, плитку хорошего шоколада. Хорошо, иногда необходимо. Ужин побоку, завтра тоже, тем не менее дело стоящее. Чтобы не превращались сладости в некий кумир.






Другие статьи в литературном дневнике: