Я выехал на дорогу 401

Алик Абдурахманов: литературный дневник

Я выехал на дорогу 401. Впереди по крайней мере четыре часа в машине. Включил аудио: книга «Бытие».


Странный все же перевод, повторения вроде «Петя дожил до 100 лет и родил Васю, потом жил еще 765 лет и родил сыновей и дочерей». Не знаю иврита или какой там язык оригинала, но я бы сказал не «родил», а «стал отцом». Вспоминаю «дева родила пророка». Может, у них слово "дева" имело то же значение, что «девушка» в современном русском: «Девушка, это не ваш ребенок в песочнице кипиш устроил?» Смысл простой, значит «молодая женщина», вот что такое девушка.


Интересно также, что все персонажи живут сотни лет, под тысячу. Такого не бывает? Но вот картина в музее, синяя квадратная морда, не бывает таких. Но ты смотришь и уважаешь, потому что картина $50,000,000 стоит. Так и патриархи 900 лет – тысячелетиями миллиарды людей читали, хоть это надо уважать. Простор для толкования в любой мифологии.


Скажем, греческий миф: кто-то влюбился в Афродиту, забыл кто. Она игнорирует, он все пристает и пристает. Богиня могла бы любого из божественных своих фаворитов попросить проучить наглеца. Могла бы и сама. Эту, как ее, «Иллиаду» читали? Она там лично бросилась в рукопашный без, и «колесница прогнулась под весом богини». Вот так, могла преломить копье буквально, не только на божественной койке, то есть, конечно, «ложе» здесь надо говорить. Но богиня поступила иначе, очень гуманно и мило. Навела на наглого хахиля волшебный сон и он обнимал облака, думая что Афродиту. Все довольны. Но ты постой, постой, не конец еще. Облако от таких шуток, как сейчас говорят, залетела и родила каких-то не химер, забыл кого, пустые и бестолковые отпрыски от такого идиотства получились. Так какая же интерпретация сего мифа? А вот какая: дедукцию в философии надо применять осторожно, если исходные посылки ложны (облака вместо Венеры), то сколько их не трахай, то есть не плети цепь рассуждений, получишь в результате пшик. Не веришь? Читай Ф. Бэкона. Скорей всего, метеоролог или изготовитель секс игрушек истолковал бы иначе: покупайте нашу силиконовую куклу с автоматикой и подогревом, так на Афродиту даже и смотреть не пожелаете. Морда у богини любви не такая и характер скверный, вот чего!


Так назад в «Бытие». Скажем, миф о Вавилонской башне. Можно истолковать в том смысле, что Бог – завистливая сволочь, не дает другим работать. А можно в смысле, что Евросоюз развалится – слишком высоко замахнулись и рогулю в Южной Франции никак не понять, что там бюрократы в Брюсселе варганят и жить ему не дают (про дотации на производство никому не нужного оливкового масла и вина он не думает).


Или, скажем, Трамп. Ну что дурака с его тарифами материть зря? Перераспределим ресурсы в Торонто, и пусть он с иммигрантами борется и нацлидеру жопу лижет до отвала, нас это не






Другие статьи в литературном дневнике: