В ожидании чуда

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Похоже, только исповедующие иудейскую и христианскую религию ждут прихода Мессии. Христиане ждут повторного прихода Иисуса Христа, иудеи - "настоящего" Мессию, ибо Христа как Мессию они не признали.
Но возникает вопрос, а зачем Ему, Мессии, приходить к нам? Для чего? Иудеи опять Его не признают, да и другие народы - тоже. Во-первых, у каждого народа есть свой Бог и другого им не надо, а, во-вторых, в мире столько мелких лидеров, которые считают себя умнее и выше бога, что даже Мессии с ними не совладать.
Ну а если говорить более серьезно, учение Христа еще далеко не освоено ( в хорошем смысле этого слова) даже приверженцами христианской религии. Жить в чистоте духовно и нравственно,- а именно к этому призывал Христос,- задача не из легких. Не потому ли христиане так ухватились за утверждение, что Он взял на себя все "наши грехи" и тем самым искупил их, принеся себя в жертву?
Богословы, конечно, всё связно разъяснят, почему и как так получилось, но мой разум с этим не мирится. Почему кто-то, даже сам Господь Бог, должен отвечать за твои грехи и вообще за твою жизнь? Помогать, взразумлять, даже прощать в каких-то случаях,- да, это понятно. Но почему ты должен быть у него "на иждивении"?
Рассуждения мои, конечно, с точки зрения верующих - "ни в какие ворота не лезут". Однако я считаю их оправданными, поскольку противно, когда веру используют в примитивных и,-что еще хуже,- корыстных целях. Греши, но Бог все поймет и простит, ведь он "несет" на себе наши грехи. Так получается?
Нет, Мессии нечего делать в нашем мире и приходить повторно. Никакой Бог не улучшит природу человека, если тот сам к этому не стремится. Ему, человеку, легче признать грешника, потому что это ближе к его собственной натуре.
В истории евреев был такой казус, когда в 17 веке они признали Мессией Саббатая Цви из Османской империи, а потом стыдились этого и старались забыть об этих позорных страницах, тем более, что "Мессия" в конечном итоге был турками арестован, препровожден в тюрьму, где тот принял ислам.
Русская пословица гласит:"На Бога надейся, да сам не плошай". Думаю, такая "постановка вопроса" наверняка и самому Богу по душ6.



Другие статьи в литературном дневнике: