Конъюнктура

Галина Айзенштадт: литературный дневник

В Беларуси частью "свядомай" (сознательной) интеллигенции и оппозиционной молодежи постоянно поднимается тема белорусского языка, на котором никак не заговорит большинство населения, предпочитая русский язык. Как водится, во всём обвиняют власть, не способствующую белоруссизации граждан, ибо сама говорит на русском.
Но вот что интересно. Недавно "независимый" белорусский историк Анатолий Тарас выдал книжку по истории республики, которую, по его мнению, искажают как русские, так и поляки, написав ее по-русски. На вопрос, почему книга написана на русском языке, автор ответил:"Потому что 90 процентов населения Беларуси говорит по-русски".
Тем не менее, он тоже нередко выступает в хоре тех, кто винит в этом власть.
Один оппозиционный политик, находясь на "химии", написал роман. Он говорит и пишет по-белорусски, но свой роман решил перевести на русский язык. Вопрос "зачем" ему не задают. И так понятно: если хочешь иметь хоть какую-то популярность, надо обращаться к массовому читателю, а он говорит и думает на русском языке.
Но самый поразительный факт в том, что даже старинная белорусскоязычная газета "Наша нива" стала печать параллельный тираж своей газеты на ... русском языке! Та самая, которая денно и нощно печется о внедрении белорусского языка, порицает тех, кто не говорит на родном языке.
В прежние годы никто и подумать не мог о параллельном тираже на русском языке, но тираж падает, а как его поднимешь? Вот и решили, что русский язык поможет.
Перевод своих программ на русский язык ввела и белорусская служба радио "Свобода". Наверно, все по той же причине:расширить свою аудиторию.
И даже белорусскоязычный телеканал БЕЛСАТ, вещающий на Беларусь из Польши, стал вводить эту практику.
Но это не мешает им истово "бороться" за "матчыну мову"(материнский язык). Белорусский язык для них - конъюнктура, которую используют, как им выгодно. Поэтому "песнь о "несчастном" языке и "несчастном" народе", не говорящем на родном языке, будет продолжаться бесконечно.



Другие статьи в литературном дневнике: