Искаженная история

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Телеканал БЕЛСАТ( создан в Польше, вещает на белорусском языке на Беларусь) анонсировал новый документальный фильм о белорусских "змагарах за незалежную Беларусь"(борцах за независимость Беларуси). Этими "змагарами", оказывается, по мысли создателей фильма, были слушатели немецкой гестаповской школы, готовящей в годы второй мировой войны диверсантов против Советского Союза. Даже как-то становится не по себе от столь циничной попытки черное выдать за белое. Видимо, пример украинских националистов не дает покоя и белорусским, и они решили воспользоваться удобным моментом.
Удобный же момент заключается в том, что мозги у части молодого населения Беларуси уже промываются не один год, и не только своими доморощенными "независимыми" историками и СМИ, но и этим же телеканалом. В частности, несколько лет назад уже был показан, и показ его периодически повторяется и теперь, о том, что немецкая оккупация на Беларуси не была такой уж зверской, и вообще бы не была такой, если бы не Москва, не большевики, не КГБ, которые провоцировали немцев, устраивая диверсии, подставляя тем самым белорусское население.
Ну а те, кто создал во время оккупации белорусскую армию и воевал в ней, и вовсе герои, потому что они сражались против москалей и за независимость Беларуси.
О том, что эти белорусские "борцы" действовали совместно с гестапо, умалчивается.
Теперь пришла пора представить героями тех, кто готовился и был диверсантами. "Не пропустите!" -= взывает Белсат, анонсируя фильм.
Похоже, размах предательства в Беларуси был намного больший, чем это было известно до сих пор из советских источников. Руководством республики, у руля которого долгое время стояли бывшие партизанские командиры, был пущен и утвержден в умах людей миф о Беларуси как республике-партизанке. В таких условиях масштабы предательства преуменьшались и скрывались. А ведь белорусы служили и в полиции, а только один белорусский батальон, приданный сначала СД, а потом СС, насчитывал почти тысячу человек.
Кто шел в предатели? Серьезного исторического анализа до сих пор не было. Из какой части республики их было больше - Восточной или Западной? Западная Белоруссия была присоединена к БССР в 1939 году, она еще не успела стать советской. Вполне возможно, что именно отсюда был основной контингент немецких пособников.
Если - да, то советской власти удалось в восточной части вырастить советских патриотов.
Вопросов при исследовании возникнет много, но что-то ни один белорусский историк не принялся за такое исследование, а ведь уже прошло более двадцати лет со дня обретения РБ независимости.
Но, как известно, свято место пусто не бывает. Историю стали писать другие люди и под другим соусом.



Другие статьи в литературном дневнике: