Ответ на небесах

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Попался старый русскоязычный журнал "Возрождение", выпускаемый в Израиле в 1976 году. Судя по всему, это было издание религиозного направления, ставящего своей целью приобщить русскоязычных репатриантов к вере отцов.
Меня привлекли ответы Любавичского Ребе на вопросы еврейской философии. И особенно на один:"Какова концепция Торы в вопросе о возможности существования внеземных цивилизаций?".
Ответ:"Возможность существования жизни вне Земли, на других планетах во Вселенной не исключается Торой. В Талмуде имеются упоминания об этом. Однако, иначе обстоит дело в отношении цивилизаций, т.е. в отношении разумных живых существ. Согласно Торе, к категории разумных живых существ могут быть отнесены существа, которые подобно людям обладают свободой выбора. Последняя же, в свою очередь, даруется и реализуется посредством Торы. Следовательно, если предположить, что ещё где-то во Вселенной имеются разумные существа, то необходимо заключить, что они обладают Торой, а это невозможно в силу следующего рассуждения: невозможно предположить,что Тора этих предполагаемых живых существ является другой Торой, отличающейся от нашей, ибо Тора являет собой Тору Правды, а Правда может быть одна.
Но невозможно также предположить, чтобы эти существа обладали той же Торой, что и мы, ибо дарование Торы евреям на Земле описано со всеми подробностями, подробностям этим уделяется большое внимание, и они обладают глубоким значением для понимания Торы.
Следовательно, необходимо заключить, что согласно еврейскому мировоззрению существование внеземных цивилизаций, внеземных разумных живых существ является невозможным".
Признаться, ответ Ребе, если он правильно подан, меня озадачил. Конечно, мне - человеку светскому, трудно понять логику религиозного мудреца. Считается, что в Торе "начертан" план сотворения мира, его реализация и пути развития будущего. Но и у других цивилизаций могут быть свои планы, а могут быть и идентичные земному. Почему нет? Потому что так не считают еврейские мудрецы?
А, может быть, Тора была спущена на Землю после того, как её уже реализовали где-то там и пошли дальше в своём развитии?
Мои мысли религиозным людям покажутся крамольными. Но евреи, работающие в NAS,. ведь ищут внеземные цивилизации, что не мешает им почитать Тору.
И это меня успокаивает.



Другие статьи в литературном дневнике: