Перезагружчица

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Мемуары Хиллари Клинтон я прочла лет пять назад, но до сих пор помню впечатление, которые они произвели на меня. Вернее, произвела их автор - холодная, расчётливая особа, болеющая жаждой лидерства и власти ещё со школьных времён.
Она предстаёт перед читателем не как жена и мать, но как рассудочный деловой партнёр, знающий лучше их, что им надо, и как следует им поступать. Никаких живых эмоций и чувств, которые бы тронули сердце!
С тех пор, как только в СМИ что-то появляется о Клинтон или она сама, я всегда вспоминаю те её мемуары(новые - о работе Госсекретарём - на русский язык, кажется, ещё не переведены). Бывает, настойчивость человека вызывает восхищение, а, бывает, заставляет морщиться и задаваться вопросом:не пора ли угомониться в своих притязаниях?
Мне кажется, случай с Клинтон - в этом ряду.
И до чего же дошла хвалёная Америка:развела сплошную семейственность! То Буши поочередно занимают Белый дом, то семейка Клинтонов его осаждает.
У Путина ищут хоть каких-то дальних родственников или, на худой конец, каких-то друзей, чтобы обвинить его в потакании близким людям и якобы их продвижению "по жизни". А тут отцы и дети(третий Буш тоже не исключает возможности побороться за президентское кресло), муж-жена, - и ничего, как будто так и надо.
Это у них, как и всё остальное, называется демократией. Так что Клинтон - демократорша двойная:и как проповедник этой самой демократии, и как представитель Демократической партии. И уже успела высказать недовольство европейскими лидерами:недостаточно жестко реагируют на политику Путина.
В общем, перезагружается в очередной раз.



Другие статьи в литературном дневнике: