Украинский глобус

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Читать Александра Гениса всегда интересно. Вот и от новой его книги "Космополит. географические фантазии" не оторваться. Его юмор, ирония, знания, "вкусный" русский язык - этот великолепный синтез наполняет душу, поднимает настроение, а часто заставляет улыбаться, а то и смеяться.
И вот, пожалуйста, пример:"Надо сказать, что нью-йоркские украинцы знают, как соблазнить наш город своим - соседским искусством. В их роскошном музее на Шестой улице, неподалёку от любимого панками ресторана "Веселка", показывают помимо рушников и писанок, мэтров украинского авангарда. Не только Архипенко и Бурлака, но и Шагала с Малевичем. Немного напоминает глобус "Украина", но мне нравится, тем более, что русский музей никто в городе создать не удосужился. Может, потому, что по-русски в Нью-Йорке говорят везде, а на украинском - только в Даунтауне.
Однажды не удовлетворившись этими вкусными кварталами, киевские журналисты попросили меня рассказать, как украинцы подарили Америке Голливуд.
- Его,- возразил я,- создали евреи, бежавшие от погромов.
- Но бежали-то они с Украины,- вкрадчиво объяснил мне интервьюер, и я опять не нашёл что ответить".
Блеск!
Очерки, вошедшие в эту книгу, Генис писал до Майдана. Это важно отметить, потому что нам представляется, что именно после Майдана украинцы начали переписывать свою историю, делая смешные, с нашей точки зрения(но не с их) заявления. Например, самое свежее - в только что состоявшемся выступлении Порошенко перед студентами Черниговского университета. "Я думаю,- сказал он,- мало есть в Европе университетов, которые ведут свою историю с 1700 года. Когда в Чернигове уже несколько столетий стояли Храмы, в Москве было только болото".
В СМИ уже появилось пояснение, что Москва появилась, как минимум на шестьсот лет раньше. По-моему, напрасные старания - исторически просвещать тех, кто старается намотать на свой "глобус" всё, что можно придумать, а то и своровать и приватизировать. Даже, как выясняется, Голливуд.



Другие статьи в литературном дневнике: