Взгляд через окно

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Никогда не думала, что так заинтересует эпоха царей Александра второго и третьего. "Виноват" в этом Эдвард Радзинский, его книга "Князь. записки стукача".
"Князь" меня почти не заинтересовал, да и в сущности никакой он не стукач, никого практически не предал. А вот жизнеописание Александра второго и состояния России, изложенного Радзинским в форме царского дневника, - к моему удивлению, даже очень. Хотя, видимо, удивляться не стоит, ведь речь идёт о выборе пути, по которому шла и пойдёт дальше Россия.
Странная вообще судьба у России:ей постоянно приходится делать выбор своего пути. С тех пор, как Пётр первый "прорубил окно в Европу", продолжаются споры, быть ли самими собою или равняться на "цивилизованную Европу".
Они продолжаются и поныне. Приверженцам европейского пути Россия представляется дикой, не способной на саморазвитие, но история показывает, что никакие внешние прищепки не приживаются у ней.
Значит, надо идти своим путём. Но какой он - "правильный"?
Путь террора, в результате которого был убит и Александр второй, ничего, кроме бед, России не принёс. Реформы же, как правило, даются очень тяжело и идут со скрипом. Так что реформаторам можно лишь посочувствовать, тому же Александру второму.
Радзинскому удалось показать все муки этих поисков, поэтому так интересно, а временами даже волнующе, читать его. Ведь какое представление о царях складывалось у советских людей согласно существовавшей идеологии? Узурпаторы, эксплуататоры и прочее. А то, что они были государственными деятелями, готовились к своему поприщу, прежде чем вступить на престол, и не упоминали даже.
Про Александра третьего, о котором Радзинский в книге рассказывает как о наследнике, я потом поискала информацию в Интернете. И была поражена, что именно им был расторгнут союз(в 1886 году) с Болгарией, которая поддалась влиянию Австрии, как ненадёжный.
Не напоминает ли этот факт и нынешнюю ситуацию, когда Болгария на сей раз поддалась влиянию ЕС? Да и вообще в разные периоды истории кому-нибудь "поддавалась", но в советское время её рисовали самой преданной России страной, готовой даже стать 16-й республикой СССР. А потом удивлялись:как только Советский Союз распался, Болгария первой начала сносить советские памятники. Пора бы, наконец, сделать "исторический вывод" в отношении этой страны и не обманываться на её счёт.
Впрочем, как и насчёт "цивилизованной Европы" в целом. Опыт показал, что даже если бы Россия начала жить по её правилам, там ей не были бы рады:слишком большая, со своим характером и сильным духом. Такие ни под кого не прогибаются, а идут своим путём.




Другие статьи в литературном дневнике: