Подходит для роли

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Если кто-то подумал, что речь идёт о выборе актрисы, то ошибается. "Мы пришли к выводу, что наилучшим вариантом в сегодняшних непростых условиях может быть выдвижение человека, который воплощает желание мира. Мы подумали, что Татьяна Короткевич подходит на эту роль",- заявил Владимир Некляев.
И что же эта за роль? Кандидата в президенты Беларуси на предстоящих в конце года президентских выборах. И "актриса" Татьяна Короткевич дала согласие на её исполнение.
Кто же она такая? Хотя широкой публике она до сих пор не представлена, сведения можно найти в Интернете. Ей 38 лет, родилась и окончила школу в Минске, в школе возглавляла команду КВН.
Окончила факультет психологии педагогического университета. Последнее место работы - заведующая отдела соцадаптации и реабилитации территориального центра социального обслуживания Ленинского района Минска, откуда её якобы заставили уволиться за активную общественную и политическую деятельность, после чего в мае 2010 её пригласили в компанию "Говори правду", которую возглавляет поэт Владимир Некляев, он же - кандидат в президенты 2010 года.
Кстати, он не скрывал, что раздумывал над тем, чтобы выставить свою кандидатуру и в этом году, но, как видим, "роль" предложено сыграть активистке Татьяне.
Её кандидатуру поддержали и в партии БНФ, где поначалу хотели снова выставить на президентские выборы второе лицо в ней - Костусева. Он, как и Некляев, баллотировался в 2010 году. Но теперь решил отказаться в пользу всё той же Татьяны, пояснив:"Ради сохранения единства демократических сил Беларуси и предотвращения различных кремлёвских сценариев".
Это теперь такая "модная" тема у белорусских оппозиционеров после киевского Майдана:пугать всех, что следующей жертвой "экспансионной политики Москвы" станет оккупация Беларуси, что не мешает тому же Костусеву много лет вести бизнес с российскими компаниями в Петербурге.
Оппозиция в Беларуси давно уже превратилась в какой-то цирк. Всё, что она придумывает, оказывается настолько нежизнеспособным, а подчас и пародийным, что не может не вызывать откровенные насмешки. Как в том же выборе кандидата на "роль"(вдумайтесь только!) президента. Решив, что в нынешней президентской кампании шансы у женщин могут быть выше, чем у мужчин, стали искать женщину.
Эту мысль, кстати, ещё несколько лет назад подала женщина, активистка из Витебска, которая сама решила баллотироваться в президенты. Но на-днях заявила, что передумала и не будет выставлять свою кандидатуру.
Выдвинет ли кто-то женщину, заместителя председателя Товарищества белорусского языка, которая хотела бы баллотироваться, о чём уже не раз заявляла, неизвестно. Так что пока на исполнение "роли" одна кандидатка - женщина с именем пушкинской героини.



Другие статьи в литературном дневнике: