Оккупанты Солнечной системы

Алишер Таксанов: литературный дневник

- Здравствуйте. Я вам не помешал?
- Ой, блин! Что за черт!
- Извините, я возник внезапно...
- Да, уж и не ожидал вас.
- Извините за назойливость, а вы кто?
- А я землянин, тут с научной экспедицией.
- А что за экспедиция?
- Хотим выяснить, есть ли жизнь на Марсе.
- И как результаты? Есть жизнь на Марсе?
- Ну, судя по тому, что я вас вижу, она, оказывается, есть.
- Ох, простите, но вы ошибаетесь. Я не представитель местной флоры и фауны. Я не марсианин. Я прилетел с Юпитера. Тоже с научной экспедицией. Хочу выяснить, есть тут живые, или миллиарды лет этот красный шарик без биосферы.
- Да, интересно получается... А как у вас там на Юпитере? Чего нового? Как успехи?
- Как всегда, штормит. Красное пятно не унимается. Сотни лет назад наши правители не поделили один участок планеты и развязали войну. Так вот, сами-то они подохли, а результат той войны до сих пор кружит по шарику со страшной скоростью. Дефицит ресурсов: с водородно-азотного питания перешли на гелиевое, малокалорийное. Рождаемость высокая, остановиться не можем, инстинкты сильнее. А у вас как?
- Глобальное потепление. Антарктика тает из-за нашего техногенного влияния, погода меняется в худшую сторону, животные на 60% вымерли, кое-где голод. А так инфляция, безработица, начальство по морде бьет, зарплату месяцами не выдают... Свирепствует человечество.
- Да, понятно. На Марсе надеетесь прижится?
- Если на Земле все вымрет, то придется переселиться на Марс.
- А-а, ясно. Здесь уже все вымерло, так что вам и бороться не с кем за выживаемость.
- Точно. А вы не имеете свои планы на эту планету, кстати?
- Нет, нас Сатурн интересует. Правда, тамошние жители еще в дикарском состоянии, так что завоевать планету труда не составит. Нам интересны газовые гиганты, а не каменистые шарики. Местное население уничтожим или сделаем рабами, сами весело заживем.
- Да, у вас аж гитлеровские планы...
- Э-э-э, извините, какие?
- Нет, это я просто так... Ну, желаю вам удачи в завоевании также Нептуна и Урана, если конечно, они вам интересны.
- Конечно, интересны. Но это в последующем, а пока только Сатурн! И вам желаем успехов в освоении Марса, Венеры и Меркурия, если, конечно, для вас не слишком там жарко.
- Жарко, но нам не привыкать! Прощайте!
- Всего вам хорошего! Вы там держитесь, на Земле-то!



Другие статьи в литературном дневнике: