Зависть Мусаева

Алишер Таксанов: литературный дневник

Итак, о книге "Национальная экономическая модель Узбекистана", которую я написал в соавторстве с профессором Нурисломом Тухлиевым, и что издали в "Укитувчи" в 2000 году. Именно ее критикует социолог Баходир Мусаев, просивший один экземпляр в подарок и именно с моим автографом (обратно он книгу не вернул, хотя должен был, раз мы стали врагами).
Книгу написали мы в 1999 году, и это фактически анализ статистических данных по развитию узбекской экономики за предыдущие годы. Там нет идеологической составляющей, нет политической, можно сказать, политики, не оцениваем мы уровни демократических свобод, прав человека, оппозиционных противоречий и прочее - поскольку мы не ставили перед собой такой задачи. Это оценка инвестиций, торговых отношений, состояния производства и перспективы. Все это мы назвали как модель Узбекистана, точно также как любая страна может свой путь развития назвать своим именем.
В издании в 367 страниц всего лишь один раз упоминается Ислам Каримов, точнее цитата из его книги, а не он сам. Его личность нигде описывается. Мы не пытались соединить состояние экономики с главой государства, поскольку не было желания создавать культ личности. Более того, я был противником этого, и Нурислом Тухлиев тоже избегал такого момента, понимая, что наша книга не должна быть прославлением власти, иначе она обречена быть похороненной после смерти вождя.
Второе, что очень важное, - у нас была отдельная глава, посвященная коррупции и теневой экономике. Мы считали, что модель не может не затронуть эту негативную сторону нашего развития. Там были экономико-математические расчеты, основанные на обычных статданных, а также социологические исследования, в той или иной степени затрагивающие моменты коррупции. Мы старались писать осторожно, поскольку понимали, в каком государстве живем, и все равно цензура ее не пропустила. Нурислом-ака целый месяц бегал по различным инстанциям. пытаясь продвинуть главу, но ничего не вышло. В итоге книга издалась без текста о теневой экономике. Но в этом нашей вины, авторов, нет.
Книга оказалась коммерчески выгодной, поскольку распродалась при тираже в 1000 экземпляров. Гонораров мы не получили, и на них не расчитывали. Просто было приятно иметь на руках печатный вариант своего интеллектуального труда.
Мусаева это, видимо, гложило, ибо черная зависть - плохой стимул для личного развития. В итоге зависть превратила его в того, кем он сейчас является.


Не спит старик, он все доносит,
Ведь жизни суть уж такова.
И склоку, грязь так в душу вносит,
Полна гавном ведь голова.


Потратил жизнь он как Иуда,
Он был и друг, затем предал.
И вел с другими как паскуда,
Других лишь в бедах упрекал.


Седым он стал - ума немного,
Друзей уж нет - одни враги.
Забыт он всеми, даже Богом,
Продал он совесть и мозги.



Другие статьи в литературном дневнике: