Главнейшая заповедь

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга» (1 Ин. 4:11).
Простой человек, родом самарянин, ехал верхом на осле по пыльной дороге. Увидев на пути человека в беде, он поднял его, омыл и вылечил раны, помог, чем только мог, и только потом продолжал свой путь.
Вот то служение, которое зовёт исполнить Божия заповедь, и на что особо указывает Христос. Любить всегда, вдоль всего своего пути, не считаясь со своими планами и проблемами. Он требует, чтобы служение наше выражалось в деятельной любви ко всем Им искупленным как к братьям. В неизменной кротости, в самоотвержении, в полном самозабвении – в этом должно заключаться служение Христу. Оно касается каждого и в домашнем кругу, и в общественной жизни – везде должны преобладать братолюбие, кротость, терпение. Это должно быть плодом веры. Это и есть истинное служение по вере – любовь, которая, наполняя собою весь дом, облегчает жизнь, вносит свет и радость в каждое сердце подобно солнцу.
Если в Боге наше убежище, то в Нём и сила наша. Он даст силы исполнить то, что велит исполнить. Только Его именем можно подчинить духа злобы, раздражения, холодности – царящего в мире сатанинского духа.
«Вождь спасения нашего» (Евр. 2:10) «всегда жив, чтобы ходатайствовать за нас» (Евр. 7:25), и только в Нём одержим победу над своим нетерпеливым нравом, над холодным себялюбием, над своим раздражением людьми и обстоятельствами, над собственными пороками и упущениями. Будем верны в том, что нам дано и доступно: «Люби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею», – «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мрк. 12:30-31), – вот главнейшая заповедь, данная христианам.



Другие статьи в литературном дневнике: