Благо полноты и полнота блага

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Кто не примет Царствия Божия как дитя…» (Лк. 18:17); «Дабы вам исполниться всею полнотою Божией!» (Ефес. 3:19).
Обратиться и быть, как дети, и «исполниться всею полнотою Божией» – как согласовать эту противоположность? Но эта противоположность кажущаяся. Мы достигнем возврата к состоянию детской души только подвигаясь вперёд. Детство и старость во многом сходны. В Нагорной проповеди Христос называет имеющих «детские» качества блаженными: их чистоту, непосредственность, доверчивость и радушие. Ребенок есть «нищий духом» по бессознательной вере, а взрослый сознаёт свою духовную нищету, двигаясь к миру духовному. Ребёнок плачет, теряясь – взрослый плачет, когда сжимает в жестоких жизненных тисках. Ребёнок знает только голод при недостатке пищи, для зрелого же важно утолить духовный голод. В детстве мы прощаем, забывая обиды – в зрелом возрасте понимаем человеческие слабости и, покрывая своею любовью, прощаем их сознательно. Детская невинность происходит от неведения; познание же порока во всей его гнусности побуждает взрослого искать душевной чистоты.
Человек может достичь детской невинности, и тогда зрелый возраст, обогащённый жизненным опытом, вернёт прелесть радушия и благодушия.
Не сказано ли: «Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного» (Гал. 4:4) – когда достигнем полноты духовной жизни, Иисус явится и нам; и возродимся в Нём вновь, и прозвучит новая надежда вместе с хвалой: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».



Другие статьи в литературном дневнике: