PS о Тарковском

Константин Жибуртович: литературный дневник

Зачем я вспомнил худшее из дневников Андрея Тарковского? Все эти «тайны замочных скважин», которые мне малоинтересны…


Объяснение простое. Не только «не сотвори себе кумира». Поражает осознанный инфантилизм: вокруг бездари и серость, я – гений, или почти. Или: ах, моя премьера не в том московском кинотеатре! Ах, я не приду!


И всё в таком духе. И понятно, что при всех талантах – не та «порода». Слабый человек. Что просто констатация.


Бродский вообще не издавался, пережил судилище (я бы сказал, там был просто шабаш над ним), но даже вышвырнутый из СССР, придумывал гуманные оправдания системе.


И уж точно в морду бы никому не двинул, даже подвыпив – не было в нём этого гопничества, и не исписал бы общую тетрадь дневниками о бездарях вокруг – даже при том, что советский лит. бомонд вытирал об него ноги.


Внешне хлипкий мальчик-сердечник от рождения всю жизнь исповедовал принцип: это унизительно – позиционировать себя жертвой. Чего угодно: системы, коллег, обстоятельств. Даже если это отчасти так, не унижай себя обидами и завистью к другим.


Вот это – порода. Без кавычек. И истина: не нам решать, кем мы останемся в Истории. Нам – какими мы останемся.




Другие статьи в литературном дневнике: