Эль Мюрид -...

Дон Боррзини: литературный дневник

И еще раз о цифровом рубле (равно как и любой другой валюте).


Цифровой рубль (будем говорить о нем, но всё сказанное будет справедливо для всех цифровых денег) - это инструмент программирования поведения участников рынка. Собственно, именно это и является ключевым функционалом цифровой валюты как таковой. Все остальные функции абсолютно несущественны. По сути, цифровые деньги не соответствуют классическим пяти функциям денег: они не являются средством платежа, так как товар может быть перед вами, но купить его вы не можете из-за несоответствия алгоритму. Цифровые деньги не являются мерой стоимости по той же причине - какая разница, сколько стоит масло, если у вас нет талона на масло на этот месяц. Есть на следующий, но в этом месяце вы купить не можете - вам его не продадут. И так далее.


Цифровые деньги - это производная от заданного алгоритма поведения продавца и покупателя. Нет никакого смысла обсуждать конкретный алгоритм он будет меняться в любом диапазоне, который будет определять регулятор. Сегодня будет одна схема, завтра она изменится на какую-либо иную.В политике (а это именно политика) важны возможности.


Нужно понимать, что три вида денег - наличные, безналичные и цифровые (плюс имеющийся сегодня четвертый вид - криптовалюта) - это временное явление. Цифровые деньги будут «отгрызать» свою «поляну» и это будет продолжаться до тех пор, пока они не вытеснят все остальные виды денег. Поэтому любые разговоры про то, что цифровой рубль будет иметь хождение наряду с другими видами - это пока. Затем логика будет требовать постепенного расширения области его обращения, и так до тех пор, пока он не займет все пространство. Уйдет ли на это пять лет или десять - неважно. Может, и больше. Но будучи запущенным, этот процесс будет неостановим.


Вопрос здесь не в самих деньгах, а в том, кто и с какими целями будет формировать алгоритмы поведения участников рынка. Нужно понимать, что власть в России абсолютно, просто тотально антинародна, поэтому ожидать от нее чего-то хорошего в плане применения цифровых денег не приходится точно. Хотя сам по себе инструмент нейтрален, все зависит от того, в чьих он руках. Кувалдой можно забивать сваи в землю, строя что-то нужное и полезное, а можно дробить черепа. Но она - только инструмент.


Поэтому вопрос не в цифровых деньгах, власть даже с удовольствием будет поддерживать дискуссию о пользе или вреде их. Главное, чтобы не поднимался вопрос о политике их применения. Вот за это будут затыкать рты и карать беспощадно.



Другие статьи в литературном дневнике: