Эль Мюрид о Луне-25

Дон Боррзини: литературный дневник

Каждая катастрофа с российской техникой оставляет двойственное чувство. С одной стороны, как гражданин страны любой нормальный человек будет чувствовать досаду и как минимум крайне негативные и отрицательные эмоции.


С другой стороны, строго рационально тот же самый нормальный человек отдает себе отчет в том, что произошло совершенно закономерное событие. Нет ни одного случая, чтобы босс мафии или убийца-рецидивист, или рэкетир смогли осилить что-то за пределами своей профессии. Их специализация не подразумевает научных открытий, технологических прорывов или социальных достижений. Эти люди - про перераспределение имеющегося имущества и собственности, созданных не ими и до них. Про украсть, проще говоря.


Всё иное - за гранью их понимания и умений. В этом смысле произошедшее с «Луной-25» лежит строго в рамках закономерностей, которые управляют сегодняшней Россией. Сомалийские пираты не могут в космическую программу, это не их. Их российские коллеги точно такие же - исключительно про налететь, загрузить в лодку, а что не удалось загрузить - разбить и сломать.


///////
После катастрофы «Луны-25» самое время переключить внимание на новый распильный проект освоения если не космоса, то бюджета на космос. Скорее всего, через какое-то время инцидент забудется, и начнут пиарить будущее грандиозное достижение российского космоса.


Деньги сами себя не украдут.


///////
Миром правят знаки. А на Востоке знак имеет вообще сакральное значение.


В этом смысле крах российского космоса, безусловно, закрывает перед Кремлем любую надежду на китайско-российское сотрудничество в этой области. Вернуть интерес можно только одним - успешным запуском примерно равного по сложности проекта. Но вероятность такого события примерно такая же, как встретить инопланетянина. Высокотехнологичная промышленность России попросту уничтожена, а кропить святой водой космическое изделие - это плюс десять к магии, но минус двадцать к интеллекту.


По всей видимости, после блестящего завершения СВО такую же участь постигнет и военно-техническое сотрудничество. Китаю просто неинтересно сотрудничать с великой военной державой, умеющей в «мясные штурмы» - у китайцев в каком-нибудь Ляошуньском военном округе мобилизационный ресурс выше всего мужского населения России, они в такие игры и сами могут.


(BRIEFLY
Bloomberg: Неудача России на Луне ставит крест на ее космическом партнерстве с Китаем. Это также позор для председателя КНР Си Цзиньпина – партнера Путина по созданию базы на Луне, которая должна бросить вызов США и их союзникам по космосу. Теперь, когда миссия завершилась неудачей, китайские СМИ сообщают об аварии все реже и реже, а официальное информационное агентство Синьхуа в воскресенье опубликовало лишь краткую заметку из пяти предложений. По словам руководителя Инициативы RAND по космическим предприятиям и старшего научного сотрудника RAND Брюса Макклинтока, российская космическая программа находится в состоянии стагнации из-за коррупции, неэффективного управления и санкций. «Это был их долгожданный, практически последний шанс восстановить доверие к освоению космического пространства», – сказал он. В отличие от России, Китай преуспел в своей попытке опередить других в освоении Луны. В 2019 году он стал первым, кто посадил космический аппарат обратной стороне Луны. По словам Павла Лузина, старшего научного сотрудника Джеймстаунского фонда, в Китае уже осознают, что Россия не представляет ценности как космический партнер. Если раньше русские планировали синхронизировать свои лунные миссии с китайскими, то теперь такой возможности нет. Неудача России открывает дорогу крупнейшему азиатскому конкуренту Китая – Индии. Однако Китай не собирается отказываться от всех форм сотрудничества в космосе с Россией. Москва может быть полезна в разработке космических систем раннего предупреждения о ракетном нападении. #Китай #Россия #космос)



Другие статьи в литературном дневнике: