Александр Русин - Мы не были готовы?

Дон Боррзини: литературный дневник

Одно из самых распространенных оправданий, которое встречается в связи с тем, что Путин в 2014-м году не поддержал Донбасс, не признал референдумы в ДНР и ЛНР, не начал спецоперацию - сводится к тезису "Россия была не готова".


В прошлом еще часто писали про некий хитрый план и про то, что Путину нужна вся Украина, но после начала спецоперации об этом как-то перестали вспоминать. Наверное потому, что по ходу СВО стало очевидно - вся Украина Путину совершенно не нужна.


Даже Херсон, который успели включить в состав РФ, оказался Путину не очень-то нужен. Как и Харьковская область, в которой за 6 месяцев не потрудились организовать элементарную оборону и отошли сразу, как только началось наступление ВСУ. А из Херсона отошли, даже не дожидаясь никакого наступления.


Никакого хитрого плана, как выяснилось, тоже не было. Путин объявил, что его обманули и несколько раз повторил это как по поводу минских соглашений, так и по поводу зерновой сделки. А хитрый план предполагал строго обратное, что именно Путин всех обведет вокруг пальца, а не сам окажется обманут.


Если какой-то хитрый и существовал, то он либо не сработал, либо заключался в том, чтобы морочить голову собственным гражданам, чтобы они постоянно на что-то надеялись и терпеливо чего-то ждали.


Но вернемся к исходному тезису - мы не были готовы.


Для начала давайте разберемся, кто это мы и к чему именно не были готовы.


К возвращению Крыма, как оказалось, мы все были прекрасно готовы. Целиком и полностью. Как в Кремле, так и в народе.


Возвращение Крыма приветствовала почти вся страна, за редким исключением. Депутаты Госдумы и Совета Федерации голосовали за включение Крыма в состав России почти единогласно. Кажется, только один Пономарев был против, который потом сбежал из страны.


Но почему же в таком случае утверждается, что мы не были готовы к возвращению Донбасса?


Чем Донбасс так сильно отличается от Крыма, что к возвращению Крыма мы были готовы целиком и полностью, а к возвращению Донбасса оказались наоборот не готовы?


Может быть российская армия в 2014 году была не готова проводить спецоперацию и воевать с украинской?


Но российским войскам воевать за Донбасс даже не требовалось - ополченцы практически всё сделали сами. В августе 2014 года ВСУ потерпели поражение под Иловайском и начали отступление.


Правда в боевых действиях принимали участие так называемые ихтамнеты, но они потому так и назывались, что официально их там не было. Регулярные части ВС РФ в войне на Донбассе в 2014 году не участвовали. Их участие не требовалось.


Ополченцы с "ихтамнетами" могли своими силами освободить весь Донбасс до конца - это подтвердит любой, кто хорошо помнит события 2014 года, следил за ними или принимал участие. Украинские войска в августе 2014-го даже Мариуполь оставили.


Может быть мы не были готовы к санкциям?


Но после возвращения Крыма санкции уже были введены.


Может быть мы не были готовы к расширению санкций?


Но к серьезному расширению санкций Запад и сам не был готов. Отключить SWIFT в одночасье было нельзя - это привело бы к остановке поставок газа и нефти, а Европа в 2014 году к этому была совершенно не готова.


Даже сегодня, после принятия десяти пакетов санкций Европа продолжает получать российский газ через ГТС Украины и Голубой поток. Северный поток взорвали, но ГТС Украины работает исправно, хотя и с ограничениями. И нефтепровод "Дружба" продолжает действовать. И Россия получает оплату за поставки. Это в условиях самой настоящей войны, в которой принимают участие российские войска, причем не только на территории Донбасса.


Российские войска наносят удары по всей Украине, вплоть до самых западных областей. И по объектам в Киеве. Но даже в этих условиях, на фоне оголтелой русофобии, захлестнувшей весь коллективный Запад, продолжаются поставки российского газа и нефти в Европу. Как и поставки урана, титана и другого сырья. И расчеты за них.


Так мог ли Запад с учетом этого отключить в 2014-м году SWIFT и в одночасье отказаться от всех российских ресурсов, от которых он не отказался до сих пор, на второй год открытой войны?


Две вещи Запад мог сделать в 2014 году, которые действительно могли нанести удар по российской экономике и бизнесу - это отключение расчетов по системам VISA и MasterCard, а также блокировка зарубежных активов и лишение доступа к зарубежным кредитам.


К этому Россия в 2014 году действительно не была готова.


Однако уже в 2015 году запустили систему МИР и российские банки начали переходить на самостоятельную обработку внутренних транзакций по картам VISA и MsaterCard, поэтому отключение данных систем больше не представляло серьезной угрозы для экономики. Это по-прежнему могло вызвать неудобства, но не более того.


Что же касается зарубежных активов, то в 2014-м и тем более в 2015-м году было достаточно времени для того, чтобы вернуть большую часть активов из-за рубежа или перевести их в безопасное место, в валюты других стран. Однако этого не было проделано даже к 2022 году и российские активы на 300 миллиардов долларов оказались заблокированы за рубежом. Никто не потрудился их оттуда вывести за все 8 лет.


Значит не так уж боялись блокировки этих активов, если за 8 лет не потрудились вывести их из-за рубежа. Боялись бы блокировки по-настоящему - потрудились бы вывести и обезопасить, времени было предостаточно.


Впрочем, были и другие активы, блокировки которых наверное действительно боялись в российском руководстве. Это личные активы крупных бизнесменов. Некоторые даже считают, что за рубежом хранятся миллиарды самого Путина, хотя это маловероятно.


Именно про безопасность личных активов в Кремле наверное заботились больше всего и боялись их блокировки в наибольшей степени - гораздо больше, чем блокировки активов государства.


Однако в 2014-2015 годах было достаточно времени, чтобы вывести и обезопасить и личные активы тоже. Перевести в другие валюты, в те же юани, распределить, обезопасить - если не все, то наибольшую часть.


Другое дело, что российские миллиардеры совсем не горели желанием переводить свои зарубежные активы в Россию, Китай и куда-то еще. Им хотелось и дальше держать активы в Европе и США, в долларах и евро, акциях и фондах, хотелось владеть недвижимостью на Западе, яхтами, футбольными клубами и всем прочим, что было "нажито непосильным трудом" за постсоветский период.


Вот они действительно не были готовы к тому, чтобы Россия шла по пути эскалации конфликта и дальнейшего противостояния с Западом, которое сулило расширением санкций, а значит затрагивало их интересы.


Соответственно и в Кремле к этому не были готовы.


Но здесь нужно разделять - они и мы.


Мы-то были готовы, это они не были готовы.


После возвращения Крыма по всей России был сильнейший патриотический подъем и народ не просто был готов к возвращению Донбасса и созданию Новороссии - народ с нетерпением ждал этого.


Мы были очень даже готовы.


Даже если бы отключились расчеты по картам Visa и MasterCard - большая часть страны пережила бы это с полным пониманием происходящего. Да, было бы неудобно. Да, был бы провал в бизнесе, особенно в больших городах. Возник бы временный дефицит наличности и связанные с этим эффекты, но ничего страшного не случилось бы. Просто пришлось бы вводить систему МИР чуть более оперативно, в авральном режиме, но пережили бы и это. Не такое переживали.


Пережили бы и многое другое. Если бы пропали из продажи новые айфоны, люксовые автомобили, закрылись бы туристические направления в Европу и всё прочее, с чем мы столкнулись после начала спецоперации - в 2014-м году пережили бы точно так же, как переживаем сейчас.


К чему мы в 2014-м году были хуже готовы, чем в 2022-м?


И к чему мы за прошедшие 8 лет так уж хорошо подготовились?


Первый год спецоперации показал, что Россия за 8 лет ни к чему толком не подготовилась. Войска оказались плохо подготовлены, беспилотников не хватало, экипировки не хватало, даже снарядов не хватало. И личного состава не хватало, потребовалось проводить мобилизацию. И к мобилизации в военкоматах тоже оказались плохо готовы.


Даже списки резервистов оказались неактуальны - их не подготовили ни за 8 лет действия минских соглашений, ни за 8 месяцев спецоперации.


И зарубежные резервы оказались заблокированы за рубежом, хотя было целых 8 лет, чтобы вывести их оттуда.


Единственное, что действительно было подготовлено - это платежная система МИР, которая пришла на смену VISA и MasterCard. Но так она была готова еще в 2015 году. Можно было тогда и начинать СВО.


Готовность России - не российского руководства, а именно России, страны, народа - в 2014 и 2022 году мало, чем отличается.


В чем-то готовность в 2014-м году была даже выше, чем в 2022-м. Потому что патриотический подъем после возвращения Крыма был настолько высок, что народ готов был чуть ли не к повторению Великой Отечественной.


Готовность российского руководства к спецоперации за 8 лет тоже не очень-то повысилась. В Кремле как в 2014 году не хотели воевать, так и в 2022 году не очень-то горели желанием.


Достаточно вспомнить главу СВР Нарышкина во время совещания о начале спецоперации, как он стоял с таким видом, словно навалил полные штаны и что-то мямлил себе под нос. Лицо Мединского в Стамбуле тоже заслуживает того, чтобы быть изображенным на картине "опять обосрамшись".


Не готовились и не подготовились.


Доказательством тому и отвод войск от Киева, названный жестом доброй воли, и отступление из Харьковской области, названное перегруппировкой, и сдача Херсона, про которую президент ничего внятного так и не сказал.


И мобилизация, проведенная с горем пополам на 8-й месяц. И нехватка беспилотников, и нехватка снарядов, и странная война с трансформаторами, и нехватка экипировки, и зерновая сделка и прочее-прочее.


Все 8 лет вертели вола, пока не поняли, что избежать войны никак уже не получится и тянуть больше нельзя.


Зато противник подготовился. И весьма основательно.


В Донбассе оказались построены укрепления, которые второй год не можем взять со всеми нашими калибрами, искандерами, солнцепеками и полумиллионной армией.


Украинская армия образца 2014 и 2022 годов - это вообще две большие разницы. В 2014 году боеспособных бригад ВСУ было раз-два и обчелся, половина полегла под Иловайском, а оставшиеся бежали почти как грузинская армия в августе 2008-го. В 2022 году численность ВСУ была 280 тысяч и еще столько же призвали по мобилизации. Получилось примерно 100 бригад - в 10-20 раз больше, чем было боеготовых в 2014-м.


За прошедшие 8 лет на Украине десятки тысяч солдат прошли через АТО и получили боевой опыт. И многие из них стали идейными националистами.


За 8 лет на Украине выросло целое поколение идейных националистов и даже самых настоящих нацистов, которые набивают себе свастики, зигуют, которые готовы сражаться сами и гнать в бой тысячи других.


Большая часть боевиков полка "Азов" (запрещено в России) в 2014 году были школьниками, начнись спецоперация тогда - практически никто из них не оказался бы на передовой. Это относится и к другим нацформированиям.


Всё украинское общество за 8 лет претерпело серьезнейшую трансформацию. Если в 2014-м году оно было расколото и воевать были готовы немногие, а половина готова была встречать российские войска с цветами и даже вступать в ряды ополчения, то сейчас это совершенно другое общество. Большая часть украинского общества сегодня поддерживает войну и почти миллион за прошедший год встал в строй.


Поэтому неверно говорить, что мы не были готовы.


Мы были готовы.


Это Украина в 2014 году не была готова. И Кремль не был готов.


Но если Украина использовала 8 лет для подготовки и подготовилась очень основательно, то в Кремле так и не готовились толком. Просто надеялись, что всё как-нибудь обойдется и рассосется, что конфликт погаснет. Но не получилось. Просчитались. Сами себя перехитрили.


И пришлось воевать. Всерьез. С мобилизацией, которой в 2014 году совершенно не требовалось, даже если бы решили брать всю Украину. А теперь даже Донбасс второй год не можем освободить. Даже артиллерию противника подальше от Донецка за год почти не отодвинули. Херсон взяли и оставили. Половину Харьковской области взяли и оставили. Красный Лиман взяли и тоже оставили. И за целый год почти ничего из оставленного не вернули.


Это может прозвучать парадоксально, но в 2014-м году мы были даже лучше готовы, чем в 2022-м.


В 2022-м мы оказались недостаточно подготовлены к тому, к чему подготовился наш противник за 8 лет, которые ему предоставило наше собственное руководство, которое как раз-таки не было готово воевать - ни тогда, ни сейчас.



Другие статьи в литературном дневнике: