А вы знаете, что

Анна Дудка: литературный дневник

Никколо Паганини не просто самый выдающийся скрипач всех времен и народов. Маэстро, благодаря своему божественному дару, удалось до немыслимых границ расширить исполнительские возможности музыкального инструмента. Он начал применение неслыханных доселе приемов и смог достичь невероятной выразительной виртуозности и страстного воздействия на публику.


Неудивительно, что его ошеломляющая игра в совокупности с яркой, «демонической» внешностью породила многочисленные мифы о его колдовских способностях. Однако


1. Отцом великого скрипача был обычный торговый агент.


2. С раннего детства отец, подметив одаренность ребенка и поняв, сколько денег тот сможет принести семье, заставлял Никколо заниматься музыкой до изнеможения. Маленького скрипача надолго запирали в темный чулан для сосредоточенных занятий. За малейшее же непослушание наказывали лишением еды.


3. В 8-летнем возрасте юный Паганини уже написал первую сонату для скрипки и ряд сложных музыкальных вариаций.


4. В 11 лет он дал свой первый в жизни концерт.


5. Когда юного Никколо привели к знаменитому скрипачу Алессандро Роллу, чтобы тот дал ему несколько уроков, Ролл слушал игру ребёнка, затаив дыхание, а потом сказал со слезами на глазах, что не сможет его научить ничему новому.


6. Историки утверждают, что однажды Паганини поспорил, что сумеет дирижировать целым оркестром, используя скрипку всего с двумя струнами. И заключенное пари было выиграно.


7. Во время торжественного концерта в честь дня рождения великого Наполеона Бонапарта Паганини сыграл целое произведение всего на одной струне.


8. Невероятный талант скрипача настолько прочно связывали с его колдовскими, демоническими способностями, что после смерти Никколо епископ Ниццы - города, где смерть настигла известного виртуоза, отказался проводить заупокойную мессу.


9. Скрипка, на которой великий гений всю свою жизнь создавал волшебную музыку, после его смерти именуется «Вдовой Паганани».



Другие статьи в литературном дневнике: