А вы знаете, что значит пролетарий

Анна Дудка: литературный дневник

и из какого языка это слово?
«Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» Каждый знает этот лозунг, который, кстати сказать, сокращен. В первоначальном варианте он был таким «Пролетарии всех стран и угнетенные народы, соединяйтесь!». Кто же такие пролетарии и откуда в русском языке появилось это слово.


Термин «пролетарий» имеет латинское происхождение. Proletarius– означает «производящий потомство». Слово трактуется следующим образом: бедные жители Рима называли себя prolus– ничего не имеющие, кроме детей. Они говорили, что иного богатства, кроме собственного потомства у них нет.


Это слово так и закрепилось в значении «бедный», «неимущий». А вот Владимир Даль в своем словаре дал слову более жесткую характеристику «бездомный, безземельный, бесприютный захребетник».


Надо сказать, что слово пролетарий было популярным не только в Советском Союзе. Ранее французы называли так людей, ведущих праздный, бесполезный образ жизни. Во времена Великой французской революции термин был в ходу.


В Советском Союзе слово утратило негативную эмоциональную окраску и стало произноситься с гордостью. Лозунг «Пролетарии всех стан, объединяйтесь!» писали везде, где только можно – на государственной символике, открытках, плакатах.



Другие статьи в литературном дневнике: