Рождество Иоанна Предтечи

Анна Дудка: литературный дневник

7 июля православные христиане отмечают один из великих праздников Русской православной церкви. Его полное название — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.


Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы, он подготовил израильский народ к пришествию Иисуса Христа и крестил Его в реке Иордан.


История и смысл


Будущий пророк родился в семье иудейского священника Захария и его жены Елизаветы. Вплоть до старости они были бесплодны, о долгожданном ребенке Захарий узнал во время богослужения от Архангела Гавриила. Иоанн родился на полгода раньше Иисуса Христа.


После Рождества Иисуса Христа царь Ирод Великий приказал убить всех младенцев в Вифлееме. Узнав об этом, мать Иоанна сбежала со своим сыном в пустыню. После смерти матери Иоанн остался жить в пустыне, готовя себя к проповеди о пришествии Спасителя и ожидая, когда Господь призовет его для служения.


В 30 лет Иоанн начал крестить людей, погружая их в воду, и проповедовать покаяние. Он призывал людей очиститься нравственно, прежде чем получить внешнее омовение.


Иоанн говорил людям: "Я крещу вас водою, но идёт за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём".


И этот день настал: Иисус Христос — Спаситель мира пришел к Иоанну на Иордан креститься.


Традиции
2
Церковный устав категорически исключает в этот день из служб все заупокойные, поминальные моления. Верующим в этот день рекомендуются молитвы покаяния и радости.


Рождество Иоанна Предтечи попадает на Петровский пост, который заканчивается празднованием памяти святых апостолов Петра и Павла — 12 июля. На праздник по уставу разрешается вкушать рыбу.


Церковь чтит память святого несколько раз в год:


6 октября — Зачатие;
7 июля — Рождество;
11 сентября — Усекновение главы;
20 января — Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения;
9 марта — Первое и второе обретение его главы;
7 июня — Третье обретение его главы;
25 октября — Праздник перенесения его десницы (правой руки) с Мальты в Гатчину.



Другие статьи в литературном дневнике: