Какое послание хранит русская азбука

Анна Дудка: литературный дневник

Как жаль, что мы уже не знаем нашу азбуку должным образом. Сегодня с лёгкостью заменяется слово "азбука" на "алфавит". В чём же разница данных понятий?


Всё очень даже просто. Слово алфавит происходит из греческого языка по его двум первым буквам – Альфа и Бета. Название же русской Азбуки образовано также по двум её первым буквам – Аз, Буки. Главное отличие греческой и русской системы букв – это акрофония. Что это значит?


Каждая буква греческого алфавита переводится и имеет своё значение. Так, альфа – бык, бета – дом и так далее. Но все эти слова абсолютно не связаны между собой единым смыслом. И только в русской азбуке мы видим целый текст. Там есть глаголы, наречия, существительные. И эта та уникальность, о которой нужно рассказывать детям в школе. Важное послание, заложенное прямиком в азбуку, отбрасывается как нечто архаичное.


Аз Буки Веди Глагол Добро Есть – в этих словах каждый русскоговорящий человек у видит целых два предложения: Я знаю буквы. Слово есть добро.


Зная образы, заложенные в буквицу, мы сможем понимать смысл многих слов, читать древние тексты. Лишать буквы нашей азбуки полного имени всё равно, что лишать их чести и славы. Также вполне вероятно, что понимая смысл каждой буквы и слога, ребёнку будет легче запомнить написание.


Изначально русская буквица имела 54 буквы, но затем это число лишь сокращалось.


Как же будет звучать послание (азбучная истина), если мы переведём значение данных букв?


Человек буквы ведает. Слова, произносимые осознанно, есть добро. Сознание есть жизнь. Истина в бесконечности души и бесконечности божественной энергии. Мыслите и созидайте как подобает людям в нашем бесконечном мироздании. Сказанные слова материализуются. Благородный зов сердца исполняйте. Совершенствуйте душу свою. Размножайтесь и сотворяйте родовые круги. Данная жизнь непрерывна. Созидание – это проявление творца в мире Яви и связь души с ним. По замыслу Всевышнего души и природа проявились в мире Яви. Всё живое накапливает опыт. Земля обменивается энергией.


Стоит также добавить, что наша азбука – это целый кладезь знаний и интересной информации, так как читается она не только по горизонтали. Кроме этого буквы в азбуке имеют числовое обозначение, которое свидетельствует о высоком миропонимании наших предков.


Что такое «буква»?
Б – буки
Укъ – послание
В – ведать, знание
А – азъ, основа
Буква – это посланная основа знаний.


К сожалению, язык сильно упрощается, многие буквы уже забыты, слова хаотично заменяют друг друга, грамматика превращается в груду пустых правил. Я убеждаюсь всё больше, что со временем мы не становимся мудрее, наше общество лишь дичает. Звук для нас уже не несёт никакого значения, а соответственно, и слова теряют смысл.


Сегодня наша азбука превратилась из уникального послания в "Арбузы, барабаны и велосипеды".



Другие статьи в литературном дневнике: