Русские пословицы да поговорки

Анна Дудка: литературный дневник

Не печалится дятел, что петь не может
Смысл пословицы в том, что нужно заниматься своим делом. Тем, что хорошо получается. Продолжение пословицы лишь усиливает посыл: не печалится дятел, что петь не может — его и так весь лес слышит.


Попытка не пытка
Этим выражением призывали людей к действию. Ведь нет ничего страшного в том, чтобы попробовать сделать что-то. Куда страшнее так и не решиться, а потом жалеть. Продолжение поговорки вносит больше красок: попытка не пытка, а спрос не беда.


Заварил кашу
Так наши предки называли хлопотливое дело. Также с этим выражением придумали и пословицу: заварил кашу — не жалей масла. Здесь смысл такой: каким бы сложным или неприятным ни было начатое дело, нужно довести его до конца.


Хлопот полон рот
Вот такую необычную фразу придумали, чтобы ярче передать посыл: дел очень много. Также есть и полный вариант пословицы: Хлопот полон рот, а перекусить нечего. Получается, что человек весь день был в заботах, а в итоге результатов и не видно.


Утро вечера мудренее
И у этого выражения есть необычное продолжение: утро вечера мудренее, жена мужа удалее. Как вы думаете, что в чем здесь заключена народная мудрость? Пишите свои варианты в комментариях.
***


Остроумные русские пословицы: а вы слышали их продолжение?


Везет, как утопленнику
Понятно, что в этой не очень доброй пословице речь идёт о невезении. Но вот полный вариант народной мудрости придаёт выражению ещё больше остроты: везет, как субботнему утопленнику — баню топить не надо.


Гладко было на бумаге
Интересно, что у этой пословицы есть автор: Л. Н. Толстой. Выражение означает то, что планы на бумаге не всегда получается реализовать в жизнь. А продолжение фразы поясняет смысл: гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.


Гол как сокол
Так говорят про очень бедных людей. Но вот продолжение выражения характеризует этих людей ещё и как очень смекалистых: гол как сокол, а остёр как топор.


Дорога ложка к обеду
Народная мудрость учит тому, что всё нужно делать в своё время. Вот как она звучит в полном варианте: дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку.


Смелого пуля боится
Выражение очень ярко описывает храбрых людей. А в противовес есть продолжение про тех, кто всего боится: смелого пуля боится, а труса и в кустах найдёт.



Другие статьи в литературном дневнике: