Как правильно? Неважно или не важно. И другое

Анна Дудка: литературный дневник

Зависит от того, что вы хотите сказать


«Не» с глаголом пишется раздельно — знаем ещё со школы. А что помним про другие части речи? Рассказываем, в каких случаях «(не)важно» нужно писать раздельно, а в каких — слитно.


Правильно: неважно, сколько вам лет


Пример сложного двойственного написания. «Неважно» пишется слитно в значении «плохо» («Он что-то неважно выглядит»). Это первый случай. В остальных это слово может писаться и слитно, и раздельно. Эту тонкую грань нужно уловить. Если коротко, то когда мы утверждаем важность — слитно. Если отрицаем важность — раздельно. Ну вы поняли, что всё сложно. Чаще всего отдаётся предпочтение слитному написанию, особенно если мысленно можно подобрать утвердительный синоним. А если подразумевается противопоставление или есть пояснительные слова с дополнительным отрицанием («далеко не важно», «ничуть не важно», «отнюдь не важно»), тогда раздельно. То же самое относится к наречиям «невозможно» и «неизвестно».
***


16 коварных прилагательных, которые могут поставить в тупик даже грамотея
Трагичный или трагический? Романтичный или романтический?


Если слова «патриотичный» и «патриотический» вводят вас в ступор и заставляют паниковать, возможно, пришло время открыть для себя ещё один словарь. Кто о чём, а мы о паронимах — словах, которые похожи между собой по произношению, но разные по значению.


История этой семьи грустна и трагична
У фильма был трагический сюжет
У фильма, книги или спектакля может быть трагический сюжет. При этом никто не отменял трагичный финал даже в комедии. Или трагичные последствия какого-нибудь поступка. Ещё в жизни бывают трагические события — они же могут быть трагичными. Да, в значении «страшный, внушающий ужас» паронимы становятся синонимами. Так что событие, случай и выражение лица могут быть одновременно и трагическими, и трагичными — ошибки здесь не будет.


У нас будет романтический вечер
Мне очень нравится романтическое искусство
От трагедии к романтике. С ней, как и с любыми романтическими (или романтичными?) отношениями, часто всё сложно. Паронимы «романтический» и «романтичный» на самом деле латентные синонимы. Вечер, свидание, подарок и отношения могут быть и романтическими, и романтичными — в значении «наполненные романтикой, таинственностью» и вот этим всем. Но когда речь идёт о направлении в искусстве, которое относится к романтизму, — тут строго «романтическое».


Первая любовь — прекрасный и драматичный этап жизни.
А вы ходили в драматический театр?
Дети ходят в драматический театральный кружок, а взрослые покупают билеты на спектакли в драмтеатр. При этом у некоторых людей, независимо от причастности к театру и кино, бывает драматичный период жизни. Желаем вам поменьше таких периодов и больше не путать паронимы «драматичный» и «драматический».


У нас дружный коллектив
В классе дружественная атмосфера
Их отношения дружескими не назовёшь
Уровень «продвинутый». Паронимами могут быть не только пары слов, но и трио (а иногда и квартеты). Так, встреча бывает дружеской, если собиралась компания друзей, а бывает дружественной — доброй, основанной на взаимном расположении, при этом никак не связанной с друзьями. А вот во дворе можно сыграть дружеский матч! И, наконец, хорошо, если у ребёнка в школе дружный класс, на работе дружный коллектив (как в «Меле»), а в театре — дружные аплодисменты. Разобрались?


Экологичные виды транспорта
Студенты презентовали экологический проект
С каждым годом экологическим проблемам уделяют больше внимания (и это радость). А мы потихоньку приобщаемся к экологичному образу жизни: пользуемся экологичными продуктами, пакетами, губками и даже ездим на экологичных видах транспорта (больше советов по ссылке). В общем, когда говорим о проблемах в экологии или уровне заботы об окружающей среде — «экологический». Когда про что-то, соответствующее нормам экологии, — «экологичный».


Высказывания мизогинического характера
У него какие-то мизогинистские взгляды
В хип-хопе много мизогинных песен
Уровень «слишком продвинутый». И не потому, что у нас опять трио, а не дуэт. Встаём на опасную тропу ненависти и отношений к женщинам. Слова «мизогиния» и «мизогинизм» греческого происхождения (от m;sos — «неприязнь», и g;n; — «жена»), означают ненависть или предубеждения по отношению к женщинам, самый яркий и понятный синоним — женоненавистничество. Так, словари признают только два варианта прилагательных, «мизогинистский» и «мизогинический», — у них есть небольшая разница в значении, при этом они могут быть синонимами. При этом в СМИ, обществе и интернетах (гугл не обманет) чаще употребляют вариант «мизогинный». Есть версия, что его проще писать и меньше шансов ошибиться. При этом паронимы-синонимы тесно связаны по смыслу с «мизогинией». Так что в скором времени, вероятно, словарям придётся расшириться на пару новых строк.


В городе прошёл патриотический фестиваль
Фильм получился вполне патриотичным
Если вы патриот своей страны, вас можно смело назвать и патриотическим человеком, и патриотичным человеком. В значении «проникнутый патриотизмом» паронимы вновь превращаются в синонимы. Удобно! Не ошибёшься. А вот фестиваль, общественное движение, долг скорее больше патриотические.




Другие статьи в литературном дневнике: