Крест на запасных аээродромах

Сергей Шрамко: литературный дневник

Латвийский журналист Юрий Алексеев прокомментировал порталу RuBaltic.ru принятые в апреле Сеймом страны поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие ужесточение требований к соискателям временного вида на жительство (ВНЖ).
По мнению Алексеева, те россияне, которые ранее купили в Латвии дорогостоящую недвижимость, дабы приобрести здесь ВНЖ, никакого вклада в экономику страны не внесли.
Напомним, наибольшие обсуждения вызвало решение обложить получателей вида на жительство пошлиной в 5000 евро. Речь главным образом идёт о россиянах: 61% лиц, получивших ВНЖ в Латвии в прошлом году — российские граждане.
Рассуждая об этих людях, Алексеев отметил: «На самом деле, у меня даже есть несколько знакомых, около десятка, которых я, правда, отговорил. Парочку не удалось отговорить.
Но портрет соискателя ВНЖ в Латвии у меня примерно сложился. Там есть два вида. Первый — это мелкий воришка. Такие бизнесмены-комбинаторы, которые через офшорчики чего-то там делают, работают в том же интернете, но чувствуют, точнее, уже давно почувствовали, что в России началось наведение порядка. Порядка в отношении подобных „мешкователей“, которые уходят от налогов, что-то там комбинируют, в той или иной степени занимаются криминалом.
Они интересовались, можно ли отсидеться в Латвии. Сделать себе запасной аэродромчик, где можно было бы тепленько устроиться: и Россия рядом, и русский язык тут знают. Вот, как бы, Европа. Да и „кровавый“ Путин не дотянется до их хитроумных денежек. Это первый портрет.
Второй портрет — это убеждённые „креаклы“ (образовано от „креативный класс“ — EADaily). Работают они честно, но вот Россию не любят. Это те люди, которые придумали, например, слово „рашка“. В „рашке“, мол, всё плохо, а за границей всё хорошо. Молодые люди в массе своей. С немного смещёнными мозгами, но не воры. Причём и воришки, которые искали здесь размещение — они мелковаты. Крупные воры в Лондон едут. Деньги прячут в американских офшорах. Для тех, у кого не хватает средств, чтобы нанять серьёзных адвокатов и запрятать свои копейки в более надёжных местах, есть Латвия».
Также Алексеев упомянул условных «политэмигрантов», наподобие осевшего в Эстонии Артемия Троицкого. «Эти, как правило, голодранцы. У них нету четверти миллиона евро для покупки здесь недвижимости и легализации по полной программе. Может, у Троицкого и есть, я к нему в карман не заглядывал. Но Троицкий — заметная персона. Да, они третьи, но совсем незначительные. Они получают не ВНЖ, а визы. Катаются туда-сюда и не играют роли, как минимум, в плане количества. Потому что тех, кто уже понакупил „недвижку“ и видов на жительство, 11 тысяч, а с семьями это больше 30 тысяч. Латвия — страна маленькая, здесь меньше 2 миллионов жителей. Город в 12;15 тысяч человек населения уже заметный, 30 тысяч — большой, а Рига с населением в 600 тысяч — это мегаполис. Вот и „вээнжисты“ эти очень даже заметны. Набрали они этой „недвижки“ и теперь стукнулись мордой об стол», — иронизирует публицист.
Отметим, что в посткризисные годы принятый в 2010 году в Латвии закон об «инвесторской визе» стал инструментом реанимации впавшего в кому местного рынка недвижимости. Когда в 2014 году латвийский законодатель увеличил «вступительный взнос» за ВНЖ со 142 тыс. до 250 тыс. евро, многие эксперты сравнивали это с выстрелом себе же в ногу. По их словам, снижение спроса на «домик у моря» со стороны россиян и экономические потери для Латвии очевидны. Однако Алексеев с этим не согласен. «Видите ли, распродажа залежалой „недвижки“, зависшей после кризиса, не работает в качестве ускорителя для экономики. Жильё уже построили, пузырь на рынке лопнул, цена упала: надо найти каких-нибудь лохов, кто раскупит залежалый товар по цене выше его реальной стоимости. Тогда вот и нашли такую хитроумную наколку для россиян из тех двух групп, что я описал. Всё это называется громким словом „инвестор“. Но человек, купивший какую-то залежалую квартиру, — он не инвестор. Инвестор должен принести капитал, сделать какой-то бизнес: с рабочими местами, с оборотом. А человек, который купил себе дачный участок, — не инвестор. За ним ничего не идёт. Потом, „вээнжисты“ же не богатые, они не очень тут тратятся. Когда приезжала в Латвию „Новая волна“ (музыкальный фестиваль — EADaily), все эти „аллы пугачёвы“, „крутые“ и прочие прикатывали на своих „бентли“, швырялись деньгами. Могли порадовать официанта, кинув сто евро на чай: официант с этих денег потом месяц будет жить и веселиться. Но и это не инвестиции. Само название „инвесторская виза“ изначально было смешным», — комментирует Алексеев.
Публицист задается вопросом: «Ну вот кто может позволить себе уехать из страны, где у него бизнес, на тысячу километров западнее и там жить? Какой-то интернет-торговец, скупающий в Китае всякую хрень, продающий её в России и аккумулирующий деньги в Латвии? Это не инвестор для страны. Страна от этого ничего не имеет. Все, что он платит Латвии, — это квартплата, счета за отопление, за газ, за свет. Ну и НДС в магазине, когда сосиски покупает поесть. Но это не деньги. В целом, как сейчас подсчитали, за шесть лет „вээнжисты“ накупили „недвижки“: квартир и прочих домиков — примерно на полтора миллиарда евро. Вроде бы сумма большая, но это просто раскуплен залежалый товар, причём по завышенной цене. Цены завышали специально. Ведь если купишь квартиру не за 142 тысяч, а за 120 тысяч, ВНЖ не получишь. Двадцатку переплатил — получил. Но к экономике страны это отношения практически не имеет. Тем более, что вся „недвижка“ построена за кредитные деньги скандинавских банков. Латвии в итоге ничего не осталось».
Алексеев добавил: «Я родился в стране под названием СССР, не покидал границ. Границы покинули меня двадцать пять лет назад. Тут не я виноват. А те, кто решил поискать лучшей доли на Западе, ну что сказать… Как человек, давно-давно живущий в Евросоюзе, я убедился, что лишь доли процента, совершивших такой подвиг, остаются довольны. Основная масса, после того как покинет Россию и столкнётся с тяжёлой европейской, американской и прочей реальностью, опускается на уровень чуть-чуть выше плинтуса. Одно у них утешение: „дети наши будут уже настоящими европейцами и американцами“. Что, конечно, тоже не факт». Публицист считает: «Вся история с ВНЖ — до банальности простая шкурная вещь. Зависла „недвижка“, в которую вложилось множество депутатов правящих партий. Все тогда, у кого водились лишние деньги, играли на этом рынке. Надо было найти лохов, таких „буратин“, которые свои пять золотых закопают и будут ждать, что вырастет дерево. Как в известной сказке… Никакой политики на этот счёт не было. Замечу, что латыши в этом отношении глубокие-глубокие прагматики. Глубочайшие… Вся риторика: оккупация, неграждане, страдания Латвии — она имеет только одну подоплёку внутри себя: простейший шкурный интерес».
Как сообщало ранее EADaily, обладатели ВНЖ написали письмо президенту Латвии Раймонду Вейонису с просьбой не провозглашать закон о пятитысячном поборе. Тот отправил поправки в парламент на доработку, но, по мнению, Алексеева, это никак не связано с петицией россиян. «Президент отправил на доработку законопроект, вовсе не думая о том, как пожалеть этих несчастных. Это юридические формальности. Вроде того, что президент не понял из законопроекта, куда пойдут деньги, взятые у российских „буратин“. Невнятность формулировок. Ещё не собранные деньги они уже делят. Вот в чём смысл. А для „вээнжистов“ всё, что ни делается, всё к лучшему. Часть из них останется здесь: учить латышский язык, платить за право проживания в свободной и безработной Латвии, откуда треть латышей уже разбежались сами», — считает журналист. Описывая свой типовой разговор с россиянином, мечтающим о «домике в Юрмале», Юрий Алексеев сказал: «Сейчас даже отговаривать не стану. „Латвия тебя ждёт“, — скажу. Нам тут скучно, не над кем смеяться. Ты своим поступком привнесёшь нам объект, над которым будем ржать месяца два. Потом друзей позовёшь, семью. Нам как раз не хватает сегодня тех, над кем похохотать. Сейчас я читаю эти форумы „новоевропейцев“, которые искали в Латвии счастье. Это нечто… Особенно на сон грядущий. Думаешь: „Господи, прости. Вот она — человеческая дурость, которая справедливо наказана“. Дурость должна быть наказана. Быстро и справедливо. Латыши в отношении российских дураков — „буратин“ сделали это блестяще. Наказали быстро и справедливо».
Добавим, что на своей странице в Facebook Юрий Алексеев запостил запись следующего содержания:
«Смотрите, кто к нам пришел! Почитал на досуге форум „Вид на Жительство в Латвии 2016: Текущая ситуация“. Там тусуются „младоэмигранты“ из России.
Несколько цитат:
„Когда были в Германии и Швеции — всем говорили, что мы from Latvia. Ибо неприятно нести часть ответственности за дела страны, чье у тебя гражданство…“
„Вот мне тоже громко произнести свое гражданство и стыдно, и обидно…“
„Я уважаю Латвию как независимое государство — член ЕС, и категорически не желаю, чтобы сюда приперся поганый путинский „русский мир“…“
„Хотела до этого написать, что „этих русских сама на дух не выношу“, но подумала, что уж это было бы слишком… Боюсь, нас могут неправильно понять…“
„Это ж только нюансы — больше или меньше мы заплатим за „выскочить“ из русского мира. Но выскакивать то все равно надо…“
„Я знаю точно, без 50 лет советской оккупации, уровень жизни в Латвии был бы сопоставим с уровнем жизни в Финляндии. Латыши это тоже знают…“
„Я на стороне латышей во многих вопросах. У них от нас (СССР и России) были и есть проблемы. А не наоборот“.
„По поводу денег, которые пойдут на вооружение латвийской армии, так правильно что тратят. Вон Украина, пыталась сэкономить на армии, и получила по самое не горюй…“ „Россия крымским татарам сейчас на их родине рот закрывает и репрессии устраивает…“
„Наш форум позиционируется как не колорадский. Хотя пару домашних колорадов держим“.
„Вообще то 9 мая должен быть днём скорби, а никак не праздником…“»
«Дорогие россияне, а нельзя их там как-нибудь… подушкой, что ли?.. В колыбельке?.. Я понимаю, вам это г… не нужно. Но и нам оно без надобности… Своих фашистов хватает», — заключает Юрий Алексеев.
В Латвии «новых латышей» лишили иллюзий
Латвийский публицист Илья Козырев рассказал на портале nalin.ru продолжение истории с «российскими инвесторами», обзаведшимися в прибалтийской республике видами на жительство (ВНЖ) в обмен на покупку недвижимости. Напомним, недавно латвийские власти решили обложить проживающих в этой стране россиян крупными денежными поборами — что вызвало со стороны последних многочисленные горькие жалобы.
«История про то, как Латвия воспитывает свободолюбивых инвесторов из России, получила своё продолжение. Напомним: чтобы попытаться защитить себя от дополнительных платежей (1000 евро в год), российские „жители-инвесторы“ создают в Латвии общественную организацию с верноподданическим названием „Новые латыши“. Одним из инициаторов этого дела стала Елена Лукьянова, профессор конституционного и административного права ВШЭ, бывший адвокат Ходорковского и дочь последнего спикера Верховного Совета СССР — то есть личность во всех отношениях более чем рукопожатная. Учитывая её взгляды и род занятий, нет ничего удивительного ни в том, что Лукьянова выбрала свободную Латвию в качестве места жительства. Она, однако, опрометчиво взялась защищать себя и себе подобных от несправедливости свободной прибалтийской демократии. В своих интервью латвийской прессе, которые она начала с критики законопроекта (он был назван ею не соответствующим нормам правового государства, а юристы латвийского парламента обвинены в плохой подготовке по европейскому праву), ею оказались допущены и другие весьма неосторожные высказывания. В частности, Лукьянова назвала большой проблемой нежелание латвийского государства разговаривать со своими русскоязычными жителями, а также выразила недоумение в связи с историей двухмесячной давности, когда врач детской больницы отказался общаться с юной пациенткой на её родном языке. Надо сказать, иностранцев из Латвии высылали и за меньшее», — предупреждает Козырев.
«Естественно, ничем хорошим такое свободомыслие кончиться не могло — это вам не Россия. Депутаты от Национального объединения, которое входит в правящую коалицию, сочли, что подобную информацию может распространять Кремль, а высказывания профессора есть „элемент гибридной войны с целью дискредитировать Латвию, что идет вразрез с латвийскими национальными интересами“. Поэтому вчера (14 июня — EADaily) депутаты-националисты (вообще-то в нынешней правящей коалиции Латвии все националисты, но эти самые-самые) призвали министра внутренних дел „не продлевать вид на жительство иностранцам, которые, используя гостеприимство Латвийского государства, публично очерняют Латвию и вмешиваются в ее внутреннюю политику“. Ответ МВД ожидается на днях», — отмечает публицист.
«…Российских эмигрантов-инвесторов даже немного жалко — как жалко всякого, кто вот прямо сейчас на твоих глазах будет жестоко лишён давно и нежно лелеемых иллюзий. Скажем, как рассказали слегка растерянные от этих новостей основатели общества „Новые латыши“, в процессе регистрации им уже пришлось пообщаться с представителем Полиции безопасности (латвийский аналог ФСБ). А сама регистрация общества, анонсированная больше месяца назад, что-то затянулась — что по опыту вполне может быть предвестником отказа. Самое интересное, что пока русские либералы, похоже, так и не сообразили, что со свободой надо обращаться аккуратнее. И всё ещё продолжают качать права. Так, Елена Лукьянова заявила: „Невозможно представить, что в современной стране, члене ЕС, так не считаются с Европейской конвенцией о правах человека, чтобы подменяли свободу слова и свободу выражения мнений вопросами безопасности. Видимо, свобода слова для них является большой опасностью. И, конечно, вопрос о том, что любая власть в любой современной стране должна и является объектом критики. И это нормально. Попытка давления и запугивания меня со стороны депутатов Сейма является неожиданной“. …И эти люди, между прочим, десятилетиями учили российских граждан европейским ценностям. Судя по всему — принимая за них что-то своё, вымечтанное без травмирующей связи с реальностью», — заключает Илья Козырев.
Напомним, что на прошлой неделе депутаты Сейма Латвии в окончательном чтении приняли объемные поправки к закону об иммиграции. В частности, парламент одобрил введение введение платы в размере 5 тыс. евро за повторное продление части видов на жительство (ВНЖ). Такая же плата установлена и для обладателей другой части ВНЖ при их продлении в первый раз. В свою очередь на отдельные группы получателей ВНЖ эта норма распространяться не будет, поэтому затронет меньшее число людей, чем предполагалось в первоначальной редакции закона, утвержденной 21 апреля, поскольку данные группы лиц уже вносят другие платежи. Принятая норма не будет распространяться на лиц, сделавших ряд видов вложений, например, в общества капитала. Такое решение было принято с учетом того, что обладатели подобных ВНЖ уже обязаны внести конкретную плату в бюджет за продление их срока.
Одобренная Сеймом норма предусматривает, что обладателям ВНЖ, получившим их за приобретение недвижимости до внесения в 2014 году ужесточающих поправок в закон, при продлении ВНЖ в первый раз не потребуется вносить эту плату. «Но им придется ее внести при продлении ВНЖ во второй раз», — пояснила заместитель руководителя Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе. Также в первый раз за продление ВНЖ не надо будет платить за вложения в субординированный капитал банков. Принятые поправки не меняют поддержанную ранее парламентской Комиссией по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции норму, согласно которой при продлении ВНЖ, полученного за приобретение недвижимости после внесения в закон поправок в 2014 году, уже в первый раз придется заплатить 5000 евро. Как было указано на заседании ответственной комиссии, до внесения изменений в закон в 2014 году ВНЖ в обмен на покупку недвижимости получило значительно больше людей, чем после внесения поправок в закон. Согласно действующим нормам закона, ВНЖ за вложения предоставляются на пять лет. Таким образом, плату за повторное его продление нужно будет внести через 10 лет после первого получения ВНЖ.
Подробнее:
Депутат Сейма Латвии от праворадикального Национального блока Эдвин Шноре в интервью радио «Свобода» рассказал, почему продвигал законопроект об ужесточении режима пребывания в стране лиц, ранее получивших в ней вид на жительство (ВНЖ) в обмен на покупку дорогостоящей недвижимости. Напомним, что недавно парламент принял норму, согласно которой каждое лицо, живущее в Латвии по ВНЖ, при его продлении раз в пять лет обязано выплачивать в государственную казну по 5 тысяч евро. Это вызвало крайнее недовольство «понаехавших», многие из которых являются россиянами, ожидавшими увидеть в Латвии «свободное европейское демократическое государство».
«Речь идет о миллионах евро выгоды для государства. Сегодня казне катастрофически не хватает денег — и пенсионерам, и образованию, и здравоохранению, нам везде не хватает, мы считаем каждую копейку. В этом случае речь идет о дополнительном взимании денег с инвесторов, которые приходят извне, которые приобрели имущество на сотни тысяч евро здесь. Если мы назначим для них дополнительную госпошлину, пять тысяч на пять лет, это дало бы большие деньги нашему государству. В свою очередь, в отношении этих людей такое не будет нечестным, не нарушит их правовой определенности. Если мы эту норму о пяти тысячах отнесем не к ним, а только к тем, кто приедет в будущем, то сейчас это обходится значительно дороже, купить эту недвижимость, в связи с чем едет мало людей. В этом нет никакой выгоды. Нам нужно брать с тех, кто уже здесь есть и с кого эти деньги можно взять», — сказал Шноре.
«В любом случае, большинство из них из России и стран СНГ. Они и не скрывают, зачем сюда приехали: здесь все по-русски, школы русские, на улицах говорят по-русски, врачи говорят по-русски, кино по-русски, газеты русские, телевидение русское, журналы русские, все у них тут русское. И поэтому они сюда едут. Но тут Европа. Тут чисто, тут порядок, тут власть закона, поэтому им здесь нравится. Латышский язык они особо учить не хотят. Тут есть новообразованная организация „Новые латыши“ (основанная переехавшими в Латвию россиянами EADaily) — те, кто возражает против этой нормы, и они, протестуя, в своем письме обратились к Сейму. Я им позвонил. Здесь они уже три или четыре года, как они сказали. По-латышски, увы, у них не получилось со мной поговорить. Пришлось говорить по-русски. Теперь они активно изучают латышский. Я спросил: почему только сейчас, а не раньше? Ответили, что переезды, то-се… Я в Норвегии прожил год. Мне хватило, чтобы выучить норвежский язык. Так что мне кристально ясна мотивация всех этих людей. И поэтому я вообще был против этой программы. Теперь мы получили письмо, в котором эти люди нам грозят Европейским судом по правам человека! Нам это нужно? Нас уже сейчас начинают учить. Нас уже существующие русские мигранты угрожают засудить, зачем нам новые?», — задается вопросом праворадикал.
Шноре не скрывает, что желает отъезда «понаехавших» россиян: «Да, это и есть наша цель. Я в этом заинтересован. Проблема ведь в чем? Латвия после оккупации стала слишком русская. Латвия — единственная страна в Европейском союзе, в которой основная нация — меньшинство в своей столице. Чисто практически, если вы здесь как латыш живете, в своей столице, вам приходится с этим сталкиваться. Работу молодежи, которая не знает русского, не получить. Представьте себе, что в Берлине немец не может получить работу, не зная арабского. Я, к примеру, веду своих детей в кино, 5;6-летних, на мультипликационный фильм. Мне говорят: нет, приводите завтра, завтра будет по-латышски, сегодня по-русски. Понимаете, ситуация уже сейчас такова, что у нас с этим серьезные проблемы. И тут к нам едут новые люди, которые еще ухудшат ситуацию. С нашей, латышей, точки зрения, это огромная проблема. И задача нашего государства — думать в первую очередь о наших гражданах. То, что кто-то бежит от Путина или еще откуда — при всем моем уважении, я тоже не поддерживаю Путина, — но мы же полуторамиллионное государство, мы не можем в первую очередь заботиться о ком-то другом, нам нужно думать о собственном благе!»
Напомним, что за четыре года виды на жительство в рамках программы запросили 12;427 человек — в том числе 5267 инвесторов и 7160 членов их семей. Всего было выдано 11;754 ВНЖ — в основном, россиянам. Согласно информации, приведённой в этом документе, нерезиденты, воспользовавшиеся услугой «инвестиции в обмен на ВНЖ», принесли в экономику Латвии с 1 июля 2010 года по 1 июля 2014 года 1,017 млрд евро. Самыми популярными местами их проживания стали Рига и Юрмала. Два года назад власти ужесточили условия участия в программе видов на жительство. С 1 сентября 2014 года претенденты на латвийский ВНЖ могут воспользоваться одним из нескольких вариантов. Либо купить недвижимость стоимостью от 250 тыс. евро и кадастровой земли ценой не менее 80 тыс. евро, полностью оплатив её безналичным расчетом, и сделать разовый подарок госбюджету в размере 5% от стоимости объекта. Либо положить не менее 280 тыс. евро на депозит в банке или приобрести его долговые бумаги на ту же сумму, сделав также взнос в бюджет в размере 25 тыс. евро. Договор с кредитным учреждением должен быть заключен не менее чем на пять лет; досрочное снятие денег приводит к автоматическому исключению из программы. Ещё можно инвестировать в основной капитал латвийского предприятия — от 35 до 150 тыс. евро, в зависимости от величины фирмы. Как и следовало ожидать, после ужесточения условий получения ВНЖ количество претендентов на него в Латвии сократилось до исчезающего минимума.
Как сообщало EADaily, в начале июня депутаты Сейма Латвии в окончательном чтении приняли объёмные поправки к Закону об иммиграции. Они оказались, в сравнении с первоначальной редакцией, несколько смягчены. В частности, парламент одобрил введение платы в размере 5 тыс. евро за повторное продление части видов на жительство. Правда, обладателям ВНЖ, получившим их за приобретение недвижимости до внесения в 2014 году ужесточающих поправок в закон, при продлении в первый раз не потребуется вносить эту плату. Тем же, кто получил вид на жительство после ужесточения условий, уже в первый раз придется заплатить 5000 евро. Таким образом, плату за повторное его продление большинству «новолатышей» придётся внести через десять лет после первого получения ВНЖ. Другими словами, момент расплаты хоть и отложен, но не отменен.
Подробнее:


Другие статьи в литературном дневнике: