Николай Павлов Юрьевский
О чём поведал шлем http://proza.ru/2018/06/15/1160
Липицкая битва http://proza.ru/2018/07/04/1519
Евпатий Коловрат http://proza.ru/2024/05/01/1315
Битва на Сити http://proza.ru/2019/03/29/2027
Злой город Козельск http://proza.ru/2025/01/13/1852
Золотая Орда http://proza.ru/2018/09/18/1611
Я, Павлов Николай Петрович, родился 18 декабря 1945 года в городе Юрьеве - Польском Владимирской области. Моя мама, Павлова Мария Павловна - участницей Великой Отечественной войны, она служила в зенитном полку под Москвой с февраля 1942 по июнь 1945 года. Мама умерла 1 октября 2001 года.
БОльшпая часть моей жизни прошла в самой передовой стране мира - в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ. В 1969 году закончил Ивановский энергоинститут имени Ленина и отработал один год на Юрьев - Польской фабрике "Авангард". Заслуга того времени: только благодаря моей настойчивости был увеличен в два раза объём здания для строящегося ЦРП-10КВ, который обеспечивает электроснабжение всех трёх фабрик "Авангард". В этом легко убедится, кто работает на фабрике.
Кроме того, по моему рацпредложению восстановлено загубленное по халатности главного механика фабрики Авенира Никольского всё дорогостоящее высоковольтное оборудование 10 КВ производства ГДР, которое хранилось на улице. Поэтому морозом оторвало головные части у всех высоковольтных изоляторов во всех ячейках В/В оборудования. Надо отметить тот факт, что немцы безграмотно сконструировали и изготовили свои высоковольтные изоляторы: между верхней частью изолятора и прикреплённым к нему стальным диском для крепления сборных шин они установили прокладки... из пресшпана!?
Пресшпан это высоковольтный картон, он как бумага может впитывать влагу, которая, как всем известно при замёрзании расширяется. В результате у всех изоляторов были оторываны головные части вместе со сборными шинами. Под моему рацпредложению все немецкие изоляторы были демонтированы и при помощи переходных дисков вместо них были установлены наши на всё немецкое высоковольтное оборудование.
С 1970 года живу с семьёй в Костроме. Работал преподавателем в Химико - Механическом техникуме, технологом на Электромеханическом заводе, заместителем начальника по РРЛ ТУСМ-5 ТЦУМС-13, гл. энергетиком Экскаваторного завода, завода им 17 партсъезда, во времена Ельцына работал радиомехаником по ремонту телевизоров в ЦФТО "Гарант", гл. энергетиком Учебного центра "Кострома - Северный Рейн - Вестфалия" Всего в народном хозяйстве работал с 1962 по 2007 год.
С женой Тамарой мы вместе 60 лет. У нас два сына, пять внуков и два правнука. Я радиолюбитель с 1954 года, отремонтировал тысячи различных типов телевизоров, радиоприёмников, проигрывателей и магнитофонов. До сих пор ремонтирую, конструирую и реставрирую различную радиоаппатуру. Это моё главное хобби.
Провёл несколько исторических расследований, связанных с моим родным городом Юрьевом - Польским и его окрестностями и даже имею право гордиться историческими открытиями:
- Доказал, что шлем, брошенный на берегу реки Колокши, не принадлежал отцу Александра Невского.
http://proza.ru/2018/06/15/1160
- Определил где у города Юрьева - Польского находится Юрьево поле и Юрьева гора.
- Установил места, где произошла Первая Липицкая битва и её продолжение.
- Определил места, где находились города - укрепления 12 века Мстиславль и Гремячий колодец. http://proza.ru/2018/07/10/1372
- Доказал, что Георгиевский собор в городе Юрьеве - Польском языческо - христианский. Определил где находятся изображения языческих богов: Даждьбога, Перуна, Макоши и Лады. http://proza.ru/2018/07/27/1284
- Определил наиболее вероятное место боя Евпатия Коловрата с ханом Батыем в Суздальской земле в 1238 году. http://proza.ru/2024/05/01/1315
- Определил куда повёл Иван Сусанин поляков и где в это время были боярин Михаил Романов и его мать инокиня Марфа Ивановна. http://proza.ru/2021/02/1926/
Мои исторические исследования - расследования были опубликованы в родной Юрьев - Польской газете "Вестник Ополья" благодаря стараниям главного редактора газеты Надежды Ивановны Филипповой. Огромное спасибо Вам, Надежда Ивановна! Предлагаю редакции Юрьев - Польской газеты "Вестник Ополья" опубликовывать любые мои произведения.
На заставке моя фотография капители княжеского входа в Георгиевский собор. На нас смотрит богиня любви - Лада, слева - профиль Перуна - громовержца, славянского бога войны. Левее виден профиль богини плодородия Макоши - матери урожая. Изображение главного славянского бога Хорса - Даждьбога, предводителя славян, находится на обратной стороне капители.
Георгиевский собор уникальнейший, единственный в мире языческо - христианский храм! Редчайший не только у нас в стране, но и во всём мире! Это храм двоеверия. Обращаю внимание своих читателей на то, что открытие языческих богов на Георгиевском соборе в городе Юрьеве - Польском принадлежит лично мне. До меня на эти загадочные изображения даже маститые учёные - историки внимания не обращали. Об этом у меня: "Языческие тайны Георгиевского собора".
На Прозе Ру зарегистрировал внук Никита 15 июня 2018 года.
Примечание.
Видимо в связи с СВО интернет работает очень плохо: часто срывает сигнал сайта прозы ру, поэтому некоторые мои рецензии не фиксируются.
4 июня 2026 года на Прозе ру начала действовать ЦЕНЗУРА! Какой - то неадекватный удалил у меня старинный юмор "Изобретатель"? (был опубликован в 2018 году). В юморе не было ни призыва выступить против власти, не было даже намёка на разжигание межнациональной и религиозной розни, не было рекламы наркопотребления. Это был юмор чистейшей воды! Стыд и позор неизвестным гонителям обыкновенного юмора!
Произведений: 292
Получено рецензий: 3034
Написано рецензий: 4045
Читателей: 154414
Литературный дневник
Произведения
- Нужда в Костроме - фельетоны, 16.07.2018 20:33
- О чём рассказала книга 1853 года - история и политика, 02.09.2021 10:45
- Костромской Ипатьевский монастырь - история и политика, 14.06.2019 16:29
- Собака нашла медаль в память о Крымской войне - миниатюры, 28.10.2019 19:51
- Ну и тупые! - фельетоны, 02.06.2021 23:12
- Голубь и бабушка - миниатюры, 08.12.2019 22:14
- Кто такой ХЕРУим? - юмористическая проза, 14.12.2020 11:20
- Приключение с телефоном 9 мая - миниатюры, 11.05.2022 08:07
- Грохот денег из мусора в стране и Костроме - фельетоны, 18.11.2018 11:50
- Юмор Костромского зам. губернатора Ю. Макова - публицистика, 03.09.2019 22:11
- Селективный карантин костромских фарисеев - юмористическая проза, 25.04.2020 11:00
