Слезы Могерини

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Могерини находится в соседней с Израилем Иордании. Святую землю она посещала ранее, и цель её поездок на Ближний Восток - "помогать установлению мира".
Об этом она собиралась говорить и на пресс-конференции по итогам визита в Иорданию, когда пришло известие о страшных терактах в Брюсселе. Комментируя их, Могерини не смогла сдержать слёз. А, справившись с собой, заговорила о привычном и избитом:нас не сломать, мы проявим, как всегда, единство и солидарность, и справимся с террором.
Сколько раз мир слышал эту, набившую оскомину, риторику? Масштабы террора становятся все более пугающими и страшными, а эти "излучатели оптимизма" продолжают бубнеть одно и то же.
Впрочем, а на что они ещё способны? Разве что поучать других "уму-разуму", в их, разумеется, понимании. Стоит одному важному европейскому попугаю или попугайке провозгласить некую "истину", и - пошло-поехало в неудержимом хоре. Все говорят одними и теми же словами, и в одной тональности. И не только в связи с терактами, и по любому другому поводу.
Вот недавнее:"Немедленно освободить Савченко!" - и тут же слово "немедленно" у всех "глашатаев" и вещателей зазвучало первым.
Плевать на учиненное Савченко злодейство, на правосудие,- "немедленно" освободить и никаких других вариантов. Они так считают, а, значит, и возражений быть не может.
Почему бы им не обратиться к потенциальным террористам:немедленно прекратите подготовку к терактам!
Абсурдная просьба, кто их послушает? Разумеется, никто, потому что никто этих Меркелей, Олландов, Кэмеронов и прочих давно уже не боится. Санкции придумывать и вводить - на это они большие мастера. А вот в борьбе с террором беспомощны, потому что угрозу всегда видят не там, откуда она исходит, где реально существует, а в нарисованном враге, в стране, чей президент не склоняется перед ними.
И именно отсутствии такого коленопреклонения больше всего их задевает и бесит.
А если бы они проявили столько энергии в борьбе с террористами, многих терактов можно было бы избежать, в том числе, вероятно, и Брюссельских, совершенных в самом центре ЕС. И Могерини не пришлось бы плакать.



Другие статьи в литературном дневнике: