Сегодня утром в центре Иерусалима мог случиться страшный теракт, но не случился, благодаря бдительности охранников трамвая. Они заметили подозрительного человека, когда он пытался войти в вагон и остановили его, забрав у него сумку. В ней были взрывчатые вещества.
Проверка сумок при входе в места большого скопления людей-обычная и повседневная практика в Израиле. А вот в Ницце даже после страшного теракта, удивляются чудом выжившие туристы, в аэропорту не было никакой проверки.
Похоже, сколько бы трагедий во Франции не произошло, в системе безопасности ничего не меняется, и меняться не будет в ближайшей перспективе.
Об этом можно судить и по тому, что полиция призвала резервистов помогать ей в борьбе с террористами. Но, помилуйте, если сами службы безопасности неспособны вести ее, какой эффективной помощи ждать от них?
В Израиле у охранников - глаз наметанный, потому что они и подготовлены, и у них постоянная практика. Задержав террориста, они тут же вызвала полицию. Полиция немедленно перекрыла улицу, на которой робот взорвал опасную сумку, а также две близлежащих, чтобы проверить, были ли сообщники у преступника, если - да, то задержать.
Разумеется, движение трамваев было остановлено, пока все действия не были произведены, и опасность миновала. Никто, к счастью, не пострадал, а ведь сколько было бы жертв, если бы охранники не оказались на высоте.
И снова перенесемся в Ниццу. Оказывается, террорист два дня готовился к теракту, то и дело проезжал набережную, и никому в голову не пришло поинтересоваться, а чего это он носится туда-сюда.
Думаю, в Израиле этот "фокус" не прошел бы:и граждане, и полиция обратили бы на него внимание.