Иск к истории

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Министр иностранных дел Палестинской Национальной Администрации призвал арабские страны помочь подать иск против Великобритании. За то, что почти сто лет(2 ноября 1917 года) назад опубликовала Декларацию Бальфура(она названа по имени тогдашнего министра иностранных дел Великобритании).
Согласно Декларации, Великобритания соглашалась и поддерживала идею создания еврейского дома в Палестине.
Однако на практике дело дальше разговоров не пошло, а со временем Великобритания даже отказалась от своих обязательств.
Более того, когда в 1948 году в ООН был поднят вопрос о создании еврейского государства, Великобритания выступила против.
Так какие же, казалось бы, могут быть претензии ПНА к Британии? Где здесь логика?
Логику найти трудно, но есть политический интерес:напомнить о себе и своих правах, и подчеркнуть источник своих последующих бед.
ПНА уже не раз требовала от Британии извинений за Декларацию, не получила их и снова принялась за свое, теперь пытаясь привлечь к своему замыслу арабские страны. Пока, похоже, не очень успешно.
Обычно представляется, что история - это то, что далеко в прошлом. Может быть, так и было бы, если бы современная жизнь не была такой неспокойной и драматичной. А так политики поневоле начинают искать ее истоки в прошлом и считать события далеких лет и эпох началом нынешних трагедий, как, например, армяне, не забывающие о геноциде своего народа во времена Османской империи.
Но чаще всего, конечно, вспоминают события более ближние - Второй мировой войны(Холокост).
Вот и в Польше недавно приняли документ, согласно которого резня поляков на Волыни украинскими националистами отныне считается геноцидом.
Что касается палестинцев и ряда арабских стран, то в следующем году будет еще одна неприятная дата для них:50-летие Шестидневной войны, в которой они потерпели сокрушительное поражение.
Может быть, они будут требовать от Израиля извинений?



Другие статьи в литературном дневнике: