Не сбывшиеся надежды

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Немецкая газета Бильд опубликовала статистику из отчета Федерального ведомства по труду. Среди 297 тысяч беженцев, зарегистрированных во второй половине июля на бирже труда, 74 процента не имеют никакого профобразования.
Примерно лишь каждый четвертый беженец имеет среднее образование.
Для квалифицированной работы годны лишь около 4 процентов беженцев, зарегистрированных на бирже труда. "Уровень образования соискателей убежища в Германии оказался ниже, чем ожидалось",- констатирует Бильд.
Неужто в Германии и впрямь верили, что побегут к ним сплошь молодые и образованные люди? И откуда такой массе людей взяться в странах Ближнего Востока и Африки? Разве что в воображении Меркель:это она засоряла мозги своим гражданам о пользе притока беженцев, которые вольются в немецкое общество и принесут ему пользу, способствуя своим трудом подъему экономики.
А теперь, оказывается, они в подавляющем своем большинстве только и годны лишь на не квалифицированную работу. Да и хватит ли такой на всех?
На фото беженцев, окружавших "маму" Меркель, и других, все видели молодых здоровых мужчин разного возраста, хорошо одетых и с мобильниками новейших марок. А также много подростков, прибывших без родителей.
И никого это не насторожило:а, может, они прибыли в страну совсем для другой цели, а вовсе не начинать новую жизнь и работать, как думала обычно отнюдь не наивная Меркель.
Но, как известно, "и на старуху бывает проруха". И сегодня Германия всё чаще хлебает то, что посеяла Меркель. Баварский 17-летний террорист показал, как он был намерен трудиться на Германию.
А сколько таких среди беженцев? Никто не знает. В этом-то и весь ужас.



Другие статьи в литературном дневнике: