Если бы наш нынешний мир не был столь жестоким и сумасшедшим, сегодня он обсуждал бы не очередной теракт в Мюнхене, а уникальный полет Федора Конюхова на воздушном шаре, совершившего кругосветное путешествие за одиннадцать дней и шесть часов.
Мы перестали быть любопытными в хорошем смысле этого слова. Сегодня интерес человечества всколыхнул бы разве полет на Марс, и то не уверена, что надолго.
Хотя полеты в космос продолжаются, мы как-то все больше приземляемся,и как будто скукоживаемся.
Словно и не было начала двадцатого века, когда начались первые полеты еще примитивных самолетов в небо, и толпы людей с огромным волнением следили за ними.
И шестидесятых годов того века, когда в космос полетел Гагарин и следом за ним космонавты первой десятки.
Между тем, полет Федора Конюхова не менее, а в чем-то и более уникален. Какую психическую и психологическую крепость нужно иметь, чтобы парить в одиночестве под облаками!
Да, он пересекал в одиночестве моря и океаны, совершал немыслимые для обыкновенного смертного экспедиции в разных частях света. Но вода и горы для нас привычны и понятны, и мы имеем о них представление.
Но что там, под облаками? Каково находиться там? Что он видел? Что чувствовал? С кем "встречался"?
Со временем Конюхов расскажет и напишет об этом. Или нарисует.
Этот человек вообще поразительный, он обладает таким множеством талантов, что для нашего времени просто непостижимо.
А какая сила воли! Какое мужество! И ведь ему уже 65 лет.
Его пример лишний раз показывает, что мы в сущности мало что знаем о таком существе как Человек, и какие резервы в нем скрыты, и почему одному удается их раскрыть, а другому нет.
Но мир погряз во зле, и оно старается взять верх над добром.
Кто кого одолеет?
Интересно, какой показалась Земля Конюхову там, в облаках, и потом - после приземления?