Вещдоки

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Обратила внимание на то, что книга Виктора Конецкого "Кто смотрит на облака", издана в 2004 году в Санкт-Петербурге в серии "Проза Русского Мира".
На самом деле куда правильнее было бы назвать ее "Проза Советского Мира". Издаваемые до развала СССР книги были о советской жизни и советских людях. А это был далеко не только и не столько русский мир, и задним числом не стоит смещать акценты. Еще и потому, что даже бывшим советским людям многое теперь в тех книгах кажется странным, настолько мы далеко ушли от той жизни. А что же говорить о тех, кто в СССР не жил и вдруг взялся прочесть советскую книгу, ну хотя бы того же Конецкого?
Она из двух частей. Первая - "Из рассказов Петра Ниточкина", морского волка, травящего в свободное время байки из своей насыщенной жизни. Вторая, давшая название книге,- рассказы о войне и военном времени.
Признаюсь, оба раздела показались скучноватыми, а второй даже банальным и схематичным. Подумалось, что молодежь, если и возьмет ее когда-нибудь в руки, многое даже не поймет. За исключением разве что рассказа "Петр Ниточкин к вопросу квазидураков". Его вполне можно назвать современным, хотя сам повествователь делает совсем не те выводы, которые делает читатель.
Добавлю:читатель с нынешним взглядом на жизнь,-в советское время он думал бы так же, как рассказчик, ибо считалось, что строить жизнь для себя, своим умом , смекалкой и изворотливостью,- это обывательщина, а делать - карьеру - "высокий взлет".
Поэтому, мне кажется, издавать книги "советского мира" следует уже с комментариями.
Дожили, правда?
А ведь еще много людей, бывших советских, которые продолжают жалеть о распаде СССР. Недавно об этом в очередной раз пожалел Александр Лукашенко при вручении ордена "Дружбы народов" Геннадию Зюганову. "Мы потеряли страну, но самое страшное, что мы потеряли систему,- сказал он,-которую создавали десятилетиями, и которой не было равной в мире, которую нужно было шлифовать, доработать, и мы были бы совсем другой страной, даже при развале Советского Союза".
Поздно жалеть о том, чего давно уже нет в реальности. Но есть "вещественное доказательство" - "советские" книги. И таковыми они и останутся, в какую бы серию их не втискивали.



Другие статьи в литературном дневнике: