За мир без оппозиции

Алишер Таксанов: литературный дневник

Ислам Каримов: "Узбекистан не присоединится ни к какому военно-политическому блоку, не допустит размещения на своей территории иностранных военных баз, пребывания наших военнослужащих за пределами страны".


Лишь время и политическая ситуация покажет, присоединится или нет Узбекистан к какому-либо военно-политическому блоку - теоретически, если попрут ИГИЛовцы или ИДУ с "Талибан", то без помощи со стороны Ташкенту не справится. Но если президент упирает на необходимости держаться подальше от блоков, то необходимо свернуть и участие страны в программах, имеющих цель наладить плотные контакты с такими объединенными военно-политическими организациями государств. Я имею ввиду программу "Партнерство во имя мира", которая реализуется НАТО с Узбекистаном с середины 1990-х годов.
Второе, "размещение военных баз" - это расплывчатая формулировка. Аренда иностранными военными узбекских аэродромов, как это есть в г.Термез, как бы выпадает из этого положения. Так что Исламу Каримову следовало выразиться поточнее, заявить, что немцам, голландцам и прочим пора убираться оттуда.
Отказ от участия узбекских военнослужащих - это запрет на участие, к слову, в миротворческих операциях, которые совершаются под флагом ООН и являются актом гуманизма и поддержки стабильности и порядка в других частях планеты. Это невозможность получения нашими солдатами и офицерами военного опыта, опыта устранения последствий природных и техногенный катастроф, охраны общественного порядка, разминирования и т.д. Ведь в таких операциях принимают участие не только военнослужащие Минобороны, но и МВД, Таможенного комитета, МЧС. Наверное, поэтому в Узбекистане была расформирована национальная часть международного контингента "Центразбат", о котором восторженно говорили до начала 2000-х, а потом заткнулись. Кстати, за миротворческие операции ООН платит государству. И узбекские милиционеры, пограничники могли локализовать в свое время Ошские события, Кыргызстан, остановить межэтнический конфликт. Увы, И.Каримов пальцем не пошевелил, безразлично взирая на трупы, а Роза Отунбаева его за это поблагодарила...
Миролюбие показывается не только фразой, произнесенной И.Каримовым как законодательная установка, но и как правило власти по отношению к собственному населению. А вот здесь слова расходятся с делом. Смотрите сами: по некоторым данным, число военнослужащих Министерства обороны составляет 48-50 тыс. человек (при одногодичной срочной службе), тогда как в МВД - 110 тыс., в СНБ - 30 тыс., в КОГГ - 15 тыс.; полувоеннизированных структурах: в Таможне - 9 тыс., в прокуратуре - 7,5 тыс., МЧС - 5 тыс., налоговой - 11 тыс. То есть вся военная система Узбекистана ориентирована не на отражение внешнего врага, а на поиск и уничтожение внутреннего. А кто им является? Как всегда, это журналисты, правозащитники, верующие, диссиденты, оппозиция...



Другие статьи в литературном дневнике: