Ностальгические туры для чилийцев

Алишер Таксанов: литературный дневник

Uzbektourism: "2 сентября т.г. в здании НК «Узбектуризм» состоялась встреча Председателя Национальной компании с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Чили в Узбекистане с резиденцией в г.Москве г-ном Хуаном Эдуардо Эгигуреном. В ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества Узбекистана и Чили в сфере туризма".


Я не стану затрагивать вопрос, сколько чилийских туристов посетили Узбекистан и сколько узбекских - Чили со времени последнего (и единственного, наверное) визита главы "Узбектуризма" Бахтияра Хусанбаева в Чили в 1998 году? Потому что статистика весьма скудна и не показывает тенденции. Однако уверен, что после встречи нынешнего председателя Национальной компании Ризаева Фарруха Масидаровича с Хуаном Эдуардо Эгигуреном ситуация может резко измениться в позитивную сторону.
Потому что в Чили остались люди, которые скучают по пиночетовскому времени, когда им жилось хорошо за счет репрессии и ограбления народа. Вот они могут приехать в Узбекистан и посмотреть, как живется в эпоху диктатуры, поностальгировать по прошлому в Чили, а им опытные и чуткие эскурсоведы расскажут, как внимательно читал молодой Ислам Каримов, работавший на авиазаводе главным конструктором сельхозмашиностроения, о событиях сентября 1973 года в Сантьяго, как волновался за Аугусто Пиночета, желая ему удачи и успехов, и как негодовал по поводу "левого" режима Сальвадора Альенде. Уже тогда коммунист Ислам Абдуганиевич воспитывал себя в духе антикоммунизма, просто открыто не мог проявлять свои политические убеждения. Это он сделал лишь после 1991 года, получив власть в руки и ставший фактически копией Пиночета в Узбекистане.
С другой стороны, узбекистанцы могут приехать в Чили и увидеть, как развивается демократическим путем пост-пиночетовская страна, и по приезду в Ташкент сделать все, чтобы такое не повторилось в Узбекистане. Чтобы республика всегда оставалась "островком насилия и репрессий", называемая в мире "узбекской моделью". Так что в этом смысле туризм будет весьма впечатляющим для чилийцев и узбекистанцев.


P.S. Подобные встречи послу Чили следовало бы делать 11 сентября, в знаменование государственного переворота в Чили и в знак общности с авторитарными режимами.



Другие статьи в литературном дневнике: