Когда вера сильнее науки

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Узбекистан Тудэй": "Правительство Узбекистана поручило Министерству экономики ликвидировать агентство по трансферу технологий, которое на протяжении долгого периода бездействовало. Основными задачами и направлениями деятельности агентства являлись разработка инновационных проектов и внедрение их в производство, адаптация и внедрение инновационных технологий в отечественную практику, а также осуществление международного научно-технического сотрудничества в области коммерциализации результатов научно-технических разработок".


Почти два десятилетия эта структура ничего не делала! Государство выплачивала сотрудникам зарплату, их поездки за рубеж, а взамен имела фигу! А почему так получилось? Да потому, что все наукоемкие производства, на базе которых создаются новые технологии, разрабатывается техника и механизмы модернизации, проводятся тесты и лабораторные испытания - такие как Ташкентское авиационное предприятие им.Чкалова - ТАПОиЧ, Ташкентский тракторный завод - ТТЗ, завод сельхозмашиностроения "ТашСельхозмаш", завод электроники "Зенит", "Алгоритм" и др. - ликвидированы, и на их месте или разбиты парки, или построены магазины. Без подобных предприятий ученым, изобретателям, экспертам просто невозможно осуществлять какие-либо серьезные проекты. Уезжают из Узбекистана высококвалифицированные специалисты - конструкторы, инженеры, рабочие, а также ученые. К счастью, им есть где приложить свои руки и мозги...
Да что там говорить - из Института ядерной физики планируют вывезти реактор, и тогда все исследования будут проводить чисто умозрительно (как индекс счастья!), или в религиозных учреждениях, где вера заменяет науку. Таким образом, Узбекистан уверено идет в Великое будущее, за которым нет технического прогресса, науки и образования, а есть "узбекская модель" и идеология национальной независимости, приносящих достаток только коррупционерам и милиции.



Другие статьи в литературном дневнике: