Гульнара прощена?

Алишер Таксанов: литературный дневник

UzA: "Президент нашей страны отметил необходимость вести постоянный поиск, осваивать новые виды товаров в целях обретения достойного места на мировом рынке, производить продукцию на основе изучения его конъюнктуры, обратить особое внимание на вопросы дизайна, самое главное – создать собственный бренд на мировом рынке".


Что-то всплывает в памяти после такой фразы. Из недалекого прошлого. Ах, да, бренд Guli. Торговая марка старшей дочери президента Гульнары Каримовой, которая продвигалась в Европу и США совместно с коррупционными схемами вывоза за границу и обмыва теневых капиталов. Помниться, что помогали ей в этом то швейцарская фирма "Шопард" (выставка в Базеле), то немецкая "Мерседес" (выставка в Нью-Йорке), а также другие, которые радуются, что их имена не столь известны СМИ и публике после разразившихся скандалов с Гугушой. Guli примелькалось, однако не стало таким как "Шанель" или "Армани", "Ив сен Лоран" или "Гуччи".
Нужно отдать должное Гульнаре, когда он использовала весь административный ресурс, чтобы создать свой бренд и начать осваивать внешние рынки. Не знаю, была ли она талантливым дизайнером и ювелиром, модельером и бизнесвумен, однако много черного в ее делах, например, рейдерские операции, принуждения и обман, использование бюджетных ресурсов для личных коммерческих интересов. Гульнара использовала материалы из хлопка, добываемый детскими ручонками на опаленных солнцем полях, и это ее нисколько не смущало. Нетранспарентны были механизмы использования узбекского золота в ее ювелирных изделиях, как и вообще все, что связано с этим стратегическим ресурсом страны. Создавалось ощущение, вся ее империя, не смотря на использование "горячих" красок в тканях и украшениях, имела холодный оттенок и темную ауру.
И теперь И.Каримов вновь вернулся к этой теме. Что, возраждается Guli? Гульнара опять на коне, получила прощение отца и амнистию от западного правосудия, и ведет свой бизнес дальше?



Другие статьи в литературном дневнике: