Реанимация статьями

Алишер Таксанов: литературный дневник

В морг, где работал паталогоанатом, спустился реаниматолог. В холодном помещении лежали двадцать трупов разной степени разложения и состояния.
- Чего тебе? - удивился патологоанатом, вскрывая грудную клетку одного мертвеца.
- По работе, - лакончино ответил реаниматолог. - Проверяю новый метод.
И он раскрыл свежие газеты, что принес с собой, стал читать "Народное слово": "На конференции было отмечено, что за годы независимости в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова осуществлены широкомасштабные реформы, направленные на строительство демократического правового государства и сильного гражданского общества... Председатель правления благотворительного общественного фонда “Махалла” Узбекистана Ж.Инагамов и другие отметили, что под руководством Президента нашей страны придается приоритетное значение вопросам повышения статуса института махалли, расширения ее прав и полномочий, дальнейшего укрепления материально-технической базы, усиления ее активного участия в процессе реформ... На мероприятии, в котором участвовали представители правоохранительных, контролирующих и судебных органов, предприниматели и фермеры со всех городов и районов области, обсуждались механизмы обеспечения реализации указа Президента Ислама Каримова “О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития” от 15 мая нынешнего года. В первые годы независимости Узбекистаном был избран по инициативе главы нашего государства свой путь развития – “узбекская модель”, которая дает весомые результаты и завоевывает широкое признание в международном масштабе..."
Реаниматолог отложил газету и посмотрел на трупы - те не шевелились. Лишь патологоанатом в недоумении глядел на коллегу, силясь понять, чего тот хочет. А тем временем реаниматолог взял "Правду Востока" и стал декламировать очередные статьи: "Указ Президента нашей страны “О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития” от 15 мая нынешнего года предусматривает все направления предпринимательской деятельности, – говорит руководитель частного предприятия “Фар антикор инвест” города Ферганы Абдукундуз Юнусов... В нашей стране осуществляется весомая работа по поддержке предпринимательской деятельности, в частности, финансирования бизнес-проектов молодых предпринимателей. Постановление Президента нашей страны “О дополнительных мерах, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики” от 6 февраля 2014 года служит важным руководством к действию в дальнейшем повышении эффективности этой работы... Председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Т.Норбоева и другие отметили, что одним из важных направлений реализуемой под руководством Президента Ислама Каримова государственной политики является обеспечение прав и интересов молодого поколения, его сильная социальная защита, обучение и воспитание в духе национальных традиций и ценностей..."
Тут зашевелился первый труп, у патологоанатома отвисла челюсть. Реаниматолог усмехнулся и раскрыл "Вечерний Ташкент": "В мероприятии, организованном в целях изучения сути и значения выступления Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных 24-летию независимости нашей Родины, участвовали члены депутатских групп партии в местных Кенгашах, ученые-историки, специалисты, студенты, представители средств массовой информации. Председатель исполнительного комитета Центрального совета Демократической партии Узбекистана “Миллий тикланиш” С.Отамуродов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется последовательная работа по формированию демократического правового государства и гражданского общества, где высшей ценностью являются человек и его интересы... Отмечалось, что под руководством Президента нашей страны осуществляется огромная работа по воспитанию здорового и гармонично развитого поколения, созданию необходимых условий для проявления молодежью своего творческого и интеллектуального потенциала... Директор Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана А.Абдуллаев и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется последовательному реформированию и развитию средств массовой информации в соответствии с современными требованиями..."
Тут труп, чья грудная клетка была вскрыта, вскочил и заорал:
- Хватит нам мозги пудрить! И на том свете вы достаете нас этой белибердой! Хватит! Дайте нам умереть спокойно! Я откинул копыта именно из-за вашей дурацкой модели развития по пяти принципам!
У патологоанатома от страха выпал скальпель, а реаниматолог похлопал его по плечу, успокаивая:
- Не волнуйся, коллега, я разработал новые механизмы реанимации, теперь любого мертвеца я способен оживить при помощи отечественной прессы!



Другие статьи в литературном дневнике: