Отчет по отдыху

Алишер Таксанов: литературный дневник

Итак, кемпинг La Grigne, недалеко от Бордо, в 200 метрах от Атлантического океана. Резервируешь место, заезжаешь на своем авто, разгружаешься, ставишь палатку, гамак, тент, столы и стулья, холодильник, печку для еды, раскладушку, проводишь свет. Конечно, пиво, закусоны, продукты и так далее, от чего душа радуется. Открытый огонь запрещен, но можно грилить на электрической печке.
Соседи спокойные. Комаров нет, но есть мухи и какие-то кусачие жуки. Цикады и сверчки треллят без остановки. Змей и динозавров не приметил.
Приехали две молодые и симпатичные голландки, их машина завязла на песке. Мы вытащили ее. На следующий день кто-то разрезал на части их палатку, они пожаловались секьюрити. Пришел африканец, посветил фонариком - и все. Утром голландки укатили из лагеря. Мы поняли. что лучше оставаться кому-то на вахте.
Недостаток: нет делений туалетов на "М" и "Ж" - все ходят в одно помещение, там же, за тонкой стенкой душевые. Там же мойки для посуды и для умывания. На унитазах нет стульчаков - сиди как можешь. Аккустика всех процессов - офигительная, как в консерватории. Сидишь - и слышишь композицию со всех сторон: туалет-баччата или туалет-вальс...
На пляже: многие женщины загорают топлес. Чуть дальше - дикий пляж, ходят все нагишом. Нет четкой границы между нормальным и ненормальным пляжами. Дети ходят рядом с голыми мужчинами и женщинами - никакой реакции на это, все нормально, так и должно быть. Серфенгисты плывут мимо голых задниц - воспринимают их, наверное, как скумбрий. Спасатели зевают на вышках, работают до 18.00 ч., а дальше - спасение утопающих дело самих утопающих... Акулы игнорируют это место - невкусные, может быть, отдыхающие здесь.
Сгорел на океанском воздухе. Плавать невозможно - сильные волны. Прыгаешь как надувная утка на волнах. Песок белый и мелкий, как мука. Припекало. Вода то +16, то +22,5 градусов.
Парапланы и "летучие змеи". Шум прибоя слышно и ночью.
Таков был недельный отдых...



Другие статьи в литературном дневнике: