Запретить!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Единственной формой управления в Узбекистане становится запрет. Запрет всего, что кажется властям плохо и нехорошим. Помнится, когда-то подрались кто-то в бильярдной – ввели запрет на игру в бильярд, оказалась, игра порочна, несет в себе агрессивный потенциал, делает человека хуже других, ломит ему колени. Так исчез этот вид спорта.
Потом оказалось, что нельзя устраивать пышные свадьбы – это форма коррупции. Как выяснилось, жених и невеста подкупают работников ЗАГСа, директоров ресторанов, музыкантов, которые, в свою очередь, не декларируют доходы. Поэтому свадьбы они наполовину в «теневой экономике». Теперь все лимитировано и прозрачно. Каждого гостя проверяют на входе на предмет ваххабизма и уголовной судимости. Жених также сдает экзамен на знание последних цитат президента, а невеста клянется не потреблять продукцию «м ассовой культуры». Не прошедшего «фэйс-контроль» милиция вяжет как веники.
Ныне всплыла новая угроза – ночные клубы. Это рассадники паразитизма, наркомании, поножовщины, разврата и венерических заболеваний. Молодежь не понимает реальных ценностей. Милиция поняла, что боротся с драками и алкоголизмом, проституцией и наркоманией лучше всего запретами на ночной образ жизни, точнее, закрывать на хрен собачим эти заведения к 23.00 ч. Кто не успел – у того будут «маски-шоу» с рукоприкладством и матом, опергруппы берут такие здания как Рейхстаг. Поэтому опять в моде у них вопросы о «бесцельности прогулок» у тех граждан, которых завидят вблизи таких заведений.
Премьер указал, что Союз молодежи Узбекистана плохо работает с подопечными, мол, нет у них патриотизма, вместо того, чтобы ринутся на хлопковые поля или подметать улицы, новая генерация стремится просадить свои силы и бабло в ресторанах и стриптиз-клубах.
А ведь все можно поставить на платформу здравого смысла: наладить работу секьюрити, бороться с наркоторговлей, установить лимит потребления алкоголя в заведениях на одну персону (не допускать полного алкогольного опьянения) и установить возрастную квоту (например, не младше 21 года). И, конечно, это не все воспримут позитивно – легализовать проституцию, чтобы вывести работниц коммерческого секса из криминала и обеспечить им медицинскую защиту. В Швейцарии это легальный бизнес. И никакого ажиотажа нет, просто все осознают, чем бороться с древней профессией лучше ею управлять для пресечения негативных последствий.
Впрочем, последнее, это из области фантастики... в Узбекистане никто не решится на такой шаг.



Другие статьи в литературном дневнике: