Новая классика

Константин Жибуртович: литературный дневник

Никогда особо не зависал в мейнстриме поп-рока нулевых и десятых, исключая Coldplay и OneRepublic – и то, выборочно. Я же старый маккартнист, и всё, что из этого следует. Хотя в те годы слушал в цифровом качестве все новинки по долгу эфира.


И вот сейчас, вспоминая нечаянно те песни, вдруг осознаёшь… Ну, как это воспринималось тогда: да, неплохой трек, но всё равно не то, что прежде. Ну, попадаются совершенные вещи – и звук, и видео, например All the right moves от OneRepublic, но это исключение. И вот в своём 2025-м я слушаю и смотрю видео Muse (Starlight), Linking Park (Numb) или Scissor Sisters (Fire with Fire) и понимаю, что это уже классика. Эпоха, воспоминания о которой совсем свежи, закончилась. И так здорово, что и она оставила мне минимум с десяток дорогих сердцу песен.


Лучшая рекомендация для них – они не звучат в эфире ностальгических станций, типа Радио Монте-Карло. Глуповатая Happy Фаррела Уильямса – сколько угодно, но не мой трек-лист.


И всё же в одном прав умный старикан Боб Дилан: эти парни не менее талантливы, но менее амбициозны. Записав 2-3 хороших альбома, выдыхаются. А что? Сет-листа для полуторачасового рок-шоу хватит.


Как и для моего личного плейлиста.



Другие статьи в литературном дневнике: