Как правильно говорить?

Анна Дудка: литературный дневник

Гости Санкт-Петербурга часто удивляются местным словесным привычкам. Самые известные из них — «поребрик» вместо «бордюра», «парадная» вместо «подъезда», «греча» вместо «гречки» и «кура» вместо «курица». Два последних слова зафиксированы в некоторых источниках с пометкой «разговорное».


В последнее время «кура» и «греча» можно увидеть еще и на этикетках товаров или в рекламе. И внимательные потребители сразу забеспокоились — это же ошибка, так не говорят! Вот что считают исследователи: называть крупу «гречей» можно в устной речи, но если нужен нейтральный вариант, следует говорить «гречка».


«Кура» же, по мнению ученых-словесников, обычно просторечие — следовательно, так говорить не стоит. Однако «кура» может быть языковой особенностью некоторых регионов. Этим и объясняется распространение сокращенных лексем — некоторые производители выделяют таким образом свой товар, косвенно указывая на регион. Кстати, слово во множественном числе считается нейтральным — поэтому «кормить кур» или «куры во дворе» можно говорить, не боясь ошибиться.


***
И ещё три слова, которые обычно употребляют неправильно


Одиозный
Какая у вас возникла первая ассоциация? Наверное, знаменитый, известный человек? Если так, то вы ошиблись, потому что путают его почти 77% людей. Правильное значение: одиозный человек — человек неприятный, отталкивающий.


Нелицеприятный
Думаете, это неприятный человек, с которым неохота встречаться? А вот и нет! Правильное значение прилагательного — справедливый и придирчивый. Скорее всего, если вы употребите его в правильном значении, вас просто не поймут, ведь большинство ошибается понимают это слово неправильно!


Амбициозный
Наверняка вы знаете амбициозных людей, которые добиваются своих целей. Только амбициозный — это самолюбивый, надменный человек. «Амбициозность» не означает, что человек решительный и целеустремленный. Скорее всего он просто полон амбиций и тщеславия. А это нехороший человек!


Лапидарный
Это слово употребляется в книжной речи и означает ‘краткий, ясный’.
Используется в сочетании с существительными слог, стиль, изречение и т. п.





Другие статьи в литературном дневнике: