Почему Александр - Шурик, а Георгий - Юрик

Анна Дудка: литературный дневник

Русский язык удивительно богатый. Любое существительное с помощью суффиксов получает десяток новых форм с самыми разными эмоциональными оттенками: уменьшительными, ласкательными, пренебрежительными, порицательными и так далее. Что уж говорить об именах. Мы придумываем сокращенные имена не только для длинных полных, вроде Александра, но и для коротких полных. С добавлением уменьшительно-ласкательных суффиксов -


Александр - АлексАША - просто Саша - СашУРА - Шура - Шурик.


Так получается потому, что постепенно ласкательная форма входит в язык и утрачивает "ласкательность", становится более бытовой. Соответственно, возникает нужда в новом ласкательном слове.


Имена Юрий и Георгий образовались в русском языке из одного и того же греческого имени Георгиос. В русском языке это имя, как заимствованное, появилось в X веке. Но фонетически в древнерусском языке в то время невозможно было произнести в начале слова мягкое перед . Имя превратилось в Еорий и затем в Юрий.


Повторное заимствование этого имени произошло в XVII веке при исправлении церковных книг. Оно опять было записано в форме Георгий, но опять фонетические законы русского языка, несколько изменившиеся к тому времени, не допустили такого произношения в русском языке.


Имя изменилось на Егоргий, Егорий, Егор, Юрий



Другие статьи в литературном дневнике: