Как правильно? Ни рыба, ни мясо...

Анна Дудка: литературный дневник

Видеоурок, а не видео-урок
Пишем «видео» и «урок» слитно, как бы ни хотелось поставить дефис или вообще написать раздельно. Слова, которые начинаются на «видео», «аудио» и «медиа» всегда пишутся слитно.


Вот я думаю, что выбрать: видеоурок или аудиокнигу?


Артхаус, а не арт-хаус
Обычно слова на «арт» всегда пишутся через дефис: арт-директор, арт-проект. Исключения — слова, вторая часть которых отдельно не употребляется. Слова «хаус» нет в русском языке. Поэтому, артхаус пишем слитно.


Я обожаю артхаусные фильмы.


По моему мнению, а не по-моему мнению
«По-моему» пишется через дефис, когда является наречием или вводным словом. Но в нашем случае «по моему» — это предлог с прилагательным. Поэтому, пишем без дефиса.


По моему мнению, то платье тебе больше подходило.


Суперсильный, а не супер-сильный
Слова, которые начинаются на супер, всегда пишутся слитно.


Я считаю тебя суперумным и суперсильным человеком.


Персона нон грата, а не персона нон-грата
Это выражение употребляется в значении «нежелательная персона». Просто запомните, что все слова здесь пишутся раздельно и без дефисов.


Теперь ты для меня персона нон грата.
***


Канцеляризмы, которые пора перестать употреблять


Канцеляризмы и штампы — это слова и выражения, которые характерны для официально-делового стиля. Их часто используют в официальной речи или деловом письме, а еще иногда бесконтрольно употребляют в обычных текстах. Смысл предложения теряется за массивами бессмысленных конструкций — поэтому таких фраз нужно избегать.


«На сегодняшний день»
В один ряд с этой фразой можно поставить «на данный момент», «в настоящее время». Эти конструкции громоздкие, лучше заменить одним словом — «сейчас». Перед использованием выражения стоит подумать, а нужно ли оно вообще, изменится ли смысл предложения, если его убрать.


«Является»
Бесполезный канцелярит — заменитель глагола «быть» в настоящем времени (есть). Но никто не говорит: «Я есть директор фирмы» — потому что эту лексему можно легко опустить. Так зачем засорять речь подобными ненужными словами — вместо «я являюсь директором», можно сказать «я — директор».


«В результате исследования»
Фразы «в результате исследования», «по статистике», «по мнению ученых», «согласно данным опросов» не несут никакой важной информации, лучше предоставьте конкретные данные. Предложение без таких штампов станет понятнее и убедительнее.


«Прием пищи»
Сначала штамп использовался как термин в речи врачей, но потом стал употребляться в любых текстах. Но не стоит говорить медицинскими терминами.


«Стоит отметить»
Звучит так, как будто человек предупреждает о том, что сейчас будет говорить. Понятно, что штамп призван акцентировать внимание на предложении, но на практике он только усложняет чтение и притупляет внимание. Это относится и к фразам «необходимо помнить», «важно знать» и другим бессмысленным словосочетаниям.


Библиография: Слово живое и мертвое. Нора Галь — 2007 г.
***



Ни рыба ни мясо: а вы знаете продолжение известной фразы?


Ни рыба ни мясо, ни кафтан ни ряса. Вот так звучит полностью известная нам фраза.


Значение:
Когда так говорят, имеют в виду, что человек ничего из себя не представляет, ничем не выделяется.


Хотела пристроить брата к себе на работу, но ведь он ни рыба ни мясо! Не хочу потом краснеть за него.


Происхождение:
Выражение появилось ещё в 16 веке, во время религиозных войн в Европе между католиками и протестантами.


Католики носили рясу и не ели мясо. А протестанты считали, что все эти правила надуманные, и для общения с Богом нужна лишь вера.


Были и те, кто не поддерживал ни одну, ни другую сторону. Вот они-то и придумали фразу «Ни рыба ни мясо, ни кафтан ни ряса».



Другие статьи в литературном дневнике: