Памятные даты. Адам Смит

Владимир Дмитриевич Соколов: литературный дневник

Адам Смит (1723-1790)


КРАТКАЯ СПРАВКА ИЗ БСЭ


шотландский экономист и философ, видный представитель классической буржуазной политической экономии (См. Классическая буржуазная политическая экономия). Сын таможенного чиновника. Получил образование в университетах Глазго и Оксфорда. Профессор университета в Глазго (1751—63). В 1764—66 находился во Франции, где познакомился с физиократами. С 1778 таможенный комиссар в Эдинбурге, с 1787 ректор университета в Глазго. В 1759 была издана книга С. "Теория нравственных чувств" (рус. пер., 1895). В 1776 опубликовано его основное произведение "Исследование о природе и причинах богатства народов" (рус. пер., т. 1—4, 1802—06, новый пер., 1962).


Долгие годы в Эдинбургском университете А. Смит читал курс лекций по т. н. нравственной философии. И задумал труд, в котором поставил целью дать анализ всех человеческих знаний на предмет их влияния на нравственную природу человека. Корпел над ним всю жизнь, но успел рассмотреть только экономические знания, став родоначальником теории трудовой стоимости.


Книга, впервые вышедшая в свет в 1776 г сразу же стала хитом сезона. Автор не успевал отбиваться от похвал и поздравлений. Но все были к нему благосклонный. Шотландский писатель Босуэл прихватил с собой экземпляр книги и принёс его С. Джонсону, составителю "Толкового словаря английского языка".


-- Это надо же, -- верещал он. -- Этот Смит ни дня не проработавший в торговле, взялся рассуждать о ней.


А Джонсон со Смитом были в контрах. Джонсон взял книгу в руки и стал небрежно листать её.


-- Да, -- сказал он в задумчивости. -- Торговля -- серьёзный предмет, рассмотрение которого требует немалых знаний, эрудиции, а ещё больше проницательности ума. Всеми этими качествами мистер Смит как раз обладает. А те, кто посвятил свою жизнь занятиям торговлей, навряд ли в состоянии это сделать.



Другие статьи в литературном дневнике: