Полный список рецензий

2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь
1 8 15 22
2 9 16 23
3 10 17 24
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
Рецензия на «Пустошь февраля» (Сергей Вельяминов)

"Кто я здесь?" - основной вопрос эссе или монолога. Он возникает при описании автором
слома зимы и предчувствия весны;
сна и пробуждения;
смятения и надежды...
Февраль! Месяц ледяной; морозом дышащий в спину;странный,"как небо - расколотое зеркало".
Этот фон, как подсказка к авторским размышлениям о смысле существования думающего человека, прошедшего свой путь. И прошёл он его со "свободой" равно "пустоте" - так называет автор - суть которой в испытании, т.е. понимании себя и избавлении от лишнего, душевного "мусора".
Я думаю, пустоту нельзя представить и понять! Автор же это сделал, ответив на вопрос:" Кто я здесь?"
"Я" - это и уходящая, полная сомнений, испытаний, "ЗИМА", и "ВЕСНА" - время надежд, где нет места "пустоте".

С уважением!
Мила
Простите С.В., если мой взгляд оказался пустым.

Мила-Марина Максимова   18.02.2026 23:59     Заявить о нарушении
У вас получилась прекрасная миниатюра! И я с большим интересом её прочитал! Моя благодарность Вам не знает границ! С уважением и душевным теплом! С.В.

Сергей Вельяминов   19.02.2026 08:02   Заявить о нарушении
С вашего негласного разрешения печатаю у вас отклики с ВК:

1. Как много грусти и тревоги
От этого надо избавляться
Вы поднимаете из каких то глубин вселенскую печаль
Зачем... Надо просто жить!

2.Это уныние. Жизнь с Богом не пустота!

Сергей Вельяминов   19.02.2026 08:07   Заявить о нарушении
Благодарю!..
Конечно, печатайте.
Мила

Мила-Марина Максимова   19.02.2026 09:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «Цирк уродов» (Владимир Волконский)

Мединский появился по двум причинам:
1.Подчеркнуть, что от основных требований Стамбула 22 мы не отступимся. Конечно, с учётом ситуации на земле и разницы в потенциале.
2.Сейчас на первый план выходят политические требование (которые, правде, влекут за собой экономические). Пошла утечка про мандат ООН (в противовес Совету Мира). Ввиду полной нелегитимности госаппарата бывшей Украины, я считаю, что Путин требует от Трампа поставить людей, у которых с легитимностью всё нормально, и ориентация не на США и Британию. Я ещё в октябре описал это вот здесь http://proza.ru/2025/10/17/2020.
И сейчас придерживаюсь того же мнения. Это Янукович и его команда. Остатка его недоработанного срока вполне хватит, что бы назначить временные органы власти и подготовить выборы. У него больше года срока осталось.
Да и Гутерриш, после фирулей Трампа с Советом мира, будет меньше ориентироваться на Трампа, тем более, что тот денег не платит.
Понятна и реакция Трампа. Именно поэтому он тянет время. Янукович объявит незаконными все документы, договора и кредиты после 22 февраля 2014.. В том числе и все эти соглашения о недрах. Но у Трампа и времени до выборов не осталось. Они могут договориться с Путиным, что Янукович до выборов в США не начнёт борзеть. Но это уже детали. Главное, что у Путина железобетонная позиция: госаппарат 404 нелегитимен, а подпишет Путин только тот состав правительства 404, который сочтёт нужным. И никто его не сдвинет.

Борис Зелепукин   18.02.2026 23:58     Заявить о нарушении
янек - сбитый летчик! забудь о нем! это фантомные боли... ноги уже нет! трамп ведет свою игру, иначе бы он уже давно объявил зелю нелегитимным, у того только внешняя легитимность, он сидит на ней и поддержке его местными фашистами, которые все на подкормке у лондона

Владимир Волконский   19.02.2026 00:45   Заявить о нарушении
Жизнь покажет.

Борис Зелепукин   19.02.2026 01:05   Заявить о нарушении
http://www.youtube.com/watch?v=DejK2esmZA4
послушай казакова (это бывший советник захарченко), тут суть политики ВВП, кланы внутри Кремля, Песков, Набиуллина, Силуанов, Кудрин и его команда за то, чтобы подождать с решительными действиями, дать еще время трампу на выполнение обещанного на аляске, а лавров, белоусов, глазьев, делягин, бабаков, катасонов, твой хазин и иже с ними против, хватит, надо рубить с плеча. Для начала по Европе! Это проливает свет на непоследовательную позицию Кремля, ВВП как арбитр, он над схваткой.

Владимир Волконский   19.02.2026 03:37   Заявить о нарушении
Да это я и без Казакова понимаю. А Путин над схваткой с 2000 года. Его и поставили как разводящего конфликты олигархов, защитника интересов Семьи, и защиты бабла олигархов внутри страны (после того, как до олигархов дошло, что Запад не будет считать их ровней примерно никогда). А реальные ресурсы изначально были мизерные: частично МИД, частично силовики, частично ВПК. Экономика - вообще не его. На таких условиях его группировку (понятно, он тогда там не был среди главных) и допустили до власти.
Всё это и надо всем понимать, прежде, чем голосить:"Путин всё слил!". По сравнению с изначальными ресурсами, он сделал фантастически много. Не только внутри страны, но и на международном уровне, после того, как Меченый уронил престиж СССР ниже уровня городской канализации. Об этом все забывают.

Борис Зелепукин   19.02.2026 14:57   Заявить о нарушении
///защиты бабла олигархов внутри страны (после того, как до олигархов дошло, что Запад не будет считать их ровней примерно никогда).
насчет олигархов не понял - он же их зачистил (семибанкирщина, ЮКОС), Лукойл и Роснефть сменили собственников (Роснефть стала государственной)

Владимир Волконский   19.02.2026 21:24   Заявить о нарушении
Зачистил то он потом, когда доказал элитам, что "товарищи" пониже не должны мешать ему работать.
И вот так, потихоньку ...

Борис Зелепукин   19.02.2026 22:36   Заявить о нарушении
А вот сегодня Миронов и Делягин внесли проект закона о ЦБ РФ. Очень интересный. Так-то, всё и раньше было понятно, но вод двигать такие вещи на уровне проекта закона никто не решался.
А перед этим Миронов по поводу Телеги распрягался. Что это они осмелели?
Я, конечно понимаю, что выборы. Но выборы не первый раз, а раньше такого не было, хотя о роли ЦБ давно известно.
Поэтому, кажется мне, что СР получили команду, что уже можно. И, возможно, с осени главной фракцией будет не ЕР ...

Борис Зелепукин   19.02.2026 22:47   Заявить о нарушении
Рецензия на «Голодные духи» (Михаил Сидорович)

У Вас, на мой взгляд, какая-то поверхностная мешанина, уж извините.

"Голодные духи" - имя 'запатентовано' в буддийской космологии как название обитателей одного из миров (прета-локи). Кажется, Вы изобрели велосипед. К кровавым жертвоприношениям прямого отношения не имеют.

Уастырджи - из нартского эпоса. Там боги отличаются от людей еще меньше, чем в античности.

Гладиаторские бои - наследие этрусской цивилизации, а не апгрейд римского жертвоприношения пленных. Похоже, Вы путаете Рим с Египтом.

Баал был не единственным божеством финикийцев (как можно было бы подумать по Вашему тексту)...

И так далее.

Адам Асвадов   19.02.2026 13:55     Заявить о нарушении
Адам, какая разница этруски ли изобрели этот обычай, или латиняне? Да хоть китайцы. Суть от этого не меняется. Простите, в буддизме не силён. Возможно, я нечаянно попал в уже существующий термин.

Похоже, вы за словами не заметили мысли. Ну, не заметили и ладно. Я от вас не требую понимания. Счастливого пути.

Михаил Сидорович   19.02.2026 13:07   Заявить о нарушении
Мысль заметил (она, простите, не уникальна, но и неверна, как по мне). Чем спорить, думаю, проще написать на основе Вашего текста поясняющий свой. Вообще, с тем, что я успел у Вас прочитать, я в корне несогласен.

Адам Асвадов   19.02.2026 13:53   Заявить о нарушении
Вот и Бабе Яге тоже не понравилось. Плохие у меня мысли.

Михаил Сидорович   20.02.2026 10:24   Заявить о нарушении
Может, и не плохие, но ошибочные.

Адам Асвадов   20.02.2026 10:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «Участь Лейлы» (Маршалл Эн)

Думала, что рас сговор идет о кошке, а тут заинька.

Зура Итсмиолорд   18.02.2026 23:52     Заявить о нарушении
Рецензия на «Вечное расширение - самый сомнительный из сценарие» (Павел Мор)

Вселенная вечна и бесконечна.
Физическая картина мира проявляется благодаря
поляризации структурных элементов пространства.

Владимир Андреевич   18.02.2026 23:54     Заявить о нарушении
Рецензия на «Наша собака» (Лада Вдовина)

А нашу коляху звали Золли)
Брали её летом в деревню, так пастух умолял продать : она в секунду сгоняла всех овец в кучку.
А спала со мной на сеновале, забиралась туда по специально сколоченному для неё «трапу».
Сестра дрессировала её, учила брать барьер, но для этого сначала я должна была показать, как это делается)

Спасибо, Лада, за "всколыхнутые"
воспоминания!

Елена Викторовна Скворцова   18.02.2026 23:51     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лена. Ой, чудесности какие! А имечко-то, имечко почти то же самое, вот это да! Но хорошо, всё же, что наш Ролька умел брать барьер и делал это с удовольствием, потому что я не смогла бы ему показать пример.
Восхищаюсь и радуюсь, спасибо, Лена Живая как Жизнь!

Лада Вдовина   19.02.2026 08:22   Заявить о нарушении
Лена и теперь живее всех живых))))

Елена Викторовна Скворцова   19.02.2026 16:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «Развод по сговору, или классика капитализма!» (Александр Жданов 2)

Переходный период всегда усеян ухабами и порогами, как река для экстремалов. 20 лет капитализма - этого слишком мало, чтобы в нём освоиться. Социализму не хватило и семидесяти для адаптации! Вы мыслите масштабами личного телефона, а надо - масштабами страны, которую ещё вчера называли придорожной бензоколонкой. Финансисты во всём мире не упустят возможность поставить новый капкан на зверька, научившегося обходить старые ловушки. Социализм - штука простая - отнимай и дели чужие богатства. Капитализм будет посложнее - тут надо прикладывать все свои умственные способности! У кого таковых не имеется, тот и ностальгирует по временам простым!
Сколько людей сегодня потеряли последнее, пытаясь купить квартиру, которую никогда не увидят!? Примеров перевёрнутых плотов и байдарок на такое реке - тысячи тысяч! Но ведутся поиски путей спасения утопающих, и есть проекты вполне успешные! А для примера - в СССР очень многие не смогли дожить до бесплатного жилья - слишком долгим оказался путь!
Мой пример тоже показателен. МТС мне зачем то выделил кредит в 250 рублей, которые начал требовать. Я сообщил, что кредит не просил, и им не пользовался. Не помню уже - как и куда растворился этот кредит, но я отдавать и не подумал. Года два они выклянчивали это деньги, и даже угрожали, но потом отстали. А может потихоньку отщипнули весь кредит - за всем не усмотришь.

Константин Кудряшов 2   19.02.2026 00:01     Заявить о нарушении
Во многом не моуг согласится. "Многие не могли дожить до бесплатного жилья?" Ну, мягко говоря, это неправда. ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ СТРАНЫ 70 лет жило в квартирах, жилье, которое получало от государства совершенно бесплатно. Хотя были конечно исключения всевозможные жулики, избежавшие заслуженного наказания, спекулянты, дворняки , утаившие награбленное их предками золотишко, бандиты, воры и прочия преступники, которым удавалось завладеть большими деньгами. Были и такие. Например тот же директор гастронома номер 1 , но его расстреляли все же., Но все жили как раз в жилье, а не как у нас в битцевском лесу в Москве моя жена прогуливая собаку несколько лет назад видела ночевавших там в шалашах под снегом на морозе бездомных бомжей. При социализме квартиры не отбирали, и на лестничных клетках никто не спал, как сейчас кое где бывает (а часто по тВ показывают).
А вот нынешняя ЧЕСТНАЯ молодежь не имеет никаких шансов получить свое жилье,в обозримом , или необозримом будущем, например сколько лет понадобится сейчас учителю чтобы накопить себе хотя бы на однушку в Москве. Откладывая 10 тыс в месяц - 83 года? А жить на что?
Кстати в СССР даже в Москве, Киеве простой работяга н заводе мог получить квартиру за пару лет. Просто нужно было идти в рабочие. А не в спекулянты и тунеядцы. В ту же милицию после армии - сразу давали, в дворники - тоже и т.п.

При капитализме наоборот умственные возможности не нужны, например гоняй по полю пузырь и будешь иметь миллионы, а потом безнаказанно в кабаках избивать незнакомых людей стульями. Или устраивать в Куршавеле такие пьянки с проститутками , что весь мир ахает. Ум тут не нужен. Нужно отсутствие совести, морали и нравственности, наглость и распущенность.

Я как раз мыслю масштабами страны, а не мечтами и обещаниями пустобрехов, называвших себя "демократами" и успешно разваливших великую страну за 35 лет освоения бандитского "капитализма".

Александр Жданов 2   19.02.2026 00:24   Заявить о нарушении
Интересно, а какой переходный период обычно у капиталистов? прошло ведь 35 лет, как нам пьяный кучер обещал всеобщее невиданное благосостояние , "рынком" называемое. И где оно? Кто за базар то отвечать будет?

Александр Жданов 2   19.02.2026 00:28   Заявить о нарушении
Но советские коммуналки - это не выход. До 30 семей на один туалет - это безобразие и позор.

А не позор, когда по ТВ на всю страну показывают престарелую женщину, у которой суд отобрал квартиру и она вынуждена жить на лестничной площадке, вообще без ТУАЛЕТА? А пищу есть- соседи помогают!
Или бездомные бомжи, которые живут в шалаше зимой у нас через дорогу в Битцевском парке? И роются в помойках в поисках пищи?
Вы это какими масштабами мыслите когда считаете такое нормальным?
Коммуналки - это по сравнению с вышеуказанными прелестями государственной "заботы" недосягаемая прелесть.
И не нужно забывать, что они были наследием как раз предыдущего капитализма и войн, которые вели против нас капиталисты, разрушившие почти все наши европейские города до основания. А потом всегда и сейчас вели подрывную холодную войну, а сейчас вообще перешли к открытой войне руками укрофашистов!
А то, что сейчас у молодежи нет вообще НИЧЕГО, кроме шалашей, в лесах, поэтому и население уменьшается резко, не слышали? Нормальный учитель,повторяю,вообще при своей жизни на свой даже коммунальный угол сейчас не может рассчитывать. Никогда. Если не будет воровать или жульничать.

Я тоже в СССР не в тайге жил, все видел. У меня в воинской части солдатам после увольнения , тем кто хотел остаться в Москве сразу давали квартиры, если они шли в милицию, или на заводы , или дворниками. Ездили уговаривали их. Работникам на очень многих заводах тоже. Ставать к станку надо было, а не мечтать о несбыточных бесплатных благах. РАботать надо было, а не бездельничать . Кто вам мешал, например записаться добровольцем в Афганистан служить? Вы бы , как мои солдаты за год покупали бы машину в Березке и самые модные товары могли купить. А мой один солдат например из села до армии был комбайнером- у него зарплата была в три раз выше , чем у меня- 1000 рублей. Кто вам мешал поехать в деревню и там получать такие деньги? На заводе в Москве у нас слесарь высшей категории тоже получал 1000 руб. Как академик герой соц труда Семенихин, руководитель предприятия. Кто вам мешал стать слесарем? У этого слесаря дача была от государства такая же и даже больше, как у академика. сам видел!!! Так что не рассказывайте мне сказки, пожалуйста, это вам всю жизнь мозги пиндосы промывали и их подкупленные диссиденты- бездельники. как раз чтобы разрушить нашу страну, чего они и добились. Так наслаждайтесь теперь. В чем же дело? За что боролись, на то и напоролись. Не хотели жить, как сейчас живут при коммунистах в Китае люди, так живите как негры в американских Гетто.
Я наоборот ОЧЕНЬ доволен, что те кто поехал в свое время за границу жить, там сейчас в нищете живут. Я ведь поддерживаю контакты со своими бывшими одноклассниками- в Германии, Ирландии, Дании, Польше и т.п. И могу сравнивать. Вот пусть теперь сполна вкусят той жизни о которой мечтали и восхищались! Это справедливо. Вам Ленин и Сталин успели построить в мире первое настоящее народное государство а вы его извините за выражение просрали, проголосовав за пьяного кучера в 91 году. Так наслаждайтесь теперь. О чем речь?

Александр Жданов 2   19.02.2026 09:39   Заявить о нарушении
Старые Брежнев и Байден - два сапога на одну ногу. Старые коммунисты в России и хохлы на майдане - близнецы-братья! Однояйцовые! И - пустоголовые.

Константин Кудряшов 2   19.02.2026 14:50   Заявить о нарушении
Не вижу связи. На Украине укрофашисты созданные пиндосами США, а причем тут Брежнев, при котором у нас была самая мощная держава в мире и никая тварь не могла даже пикнуть. , а сейчас у вас даже корабли эти твари в море захватывают и диктуют всех с кем. как и чем торговать можно. В общем обделались по полной, так хоть надо признаться и не жевать сопли теперь. Коммунисты Китая вас научат как жить нужно, учитесь...

Александр Жданов 2   19.02.2026 16:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Горгиппия, Гермес и Тюхе» (Ольга Сангалова)

Спасибо, Ольга!
Интересно и познавательно.
Всего самого вдохновляющего вам!
С теплом,

Ирина Христюк   18.02.2026 23:46     Заявить о нарушении
Очень приятно!

Ольга Сангалова   19.02.2026 20:19   Заявить о нарушении
Рецензия на «Страшное!» (Мария Кравченко 2)

Не создавайте монстров, Мария!

Что для вас катастрофа, для других — добрый змей Горыныч.

Сергей Николаевич Черкашин   18.02.2026 23:44     Заявить о нарушении
Вы о чём, Сергей Николаевич? Горыныч - мой лучший друг!

Мария Кравченко 2   19.02.2026 00:22   Заявить о нарушении
Я тоже сговорчивый ,Мария!

Сергей Николаевич Черкашин   19.02.2026 01:14   Заявить о нарушении
Рецензия на «Гипноз, склероз, и прочий апофеоз» (Neivanov)

Простой сюжет, а читается легко и с удовольствием. Всё потому, что автор весьма талантливо владеет словом и умеет подать материал так, что читать интересно.

С уважением и пожеланием всяческих успехов и удач.

Владимир Пастернак   18.02.2026 23:44     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Владимир!
Здравия, удачи, вдохновения, хорошего настроения!

Neivanov   18.02.2026 23:58   Заявить о нарушении
Авторские анонсы
Разместить здесь анонс вашего произведения
Продолжение ленты анонсов →