Принуждение к патриотизму

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Не так давно Стрелков, покинувший Донбасс, выступил с речью, в которой предупредил, что в среде, окружающей Путина, есть те, кто готовит его свержение. Его слова показались преувеличенными. Но вот, спустя не долгое время, вдруг арестовали миллиардера Евтушенкова. Предполагается, за финансовые преступления.
А, может, за что-то еще, пока неведомое обществу? Может, в словах Стрелкова-Гиркина содержались ведомые ему факты другого плана, и в отношении Евтушенкова, и других олигархов?
Российские олигархи слишком повязаны с западным капиталом. Вместо того, чтобы вкладывать средства в развитие России, они, наоборот, выводят их из России. И теперь, когда Запад ввел санкции против России, они недовольны политикой государства.
И всякие "Чубайсы" заговорили о том, что момент для предъявления обвинений Евтушенкову выбран неудачный.
Какая наглость! Оказывается, руководству России и в такой ситуации нужно оглядываться на Запад!
Патриотизмом эти господа явно не страдают. И, видимо, российской власти придется прививать его насильно. Явно не все козыри в отношении Евтушенкова выложены на стол. Да и в отношении других, пугающих Путина тем, что момент - не подходящий. В частности, Чубайса, на которого давно "накопала" фактов "воз и маленькую тележку" депутат Госдумы Дмитриева, требуя от Госпрокуратуры возбудить против него уголовное дело.
Олигархи обнаглели:капиталы крадут в России, а жируют на них на Западе. Уговорами - вернуть деньги в Россию - их не проймешь. И, видимо, у власти закончилось терпение, особенно теперь, когда стране трудно стало в связи с введенными против нее санкциями.
Так что дело против Евтушенкова можно назвать делом "по принуждению к патриотизму".



Другие статьи в литературном дневнике: