Борзые демократы

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора имела "неосторожность" поучаствовать в передаче белорусского телеканала ОНТ, посвященной Украине.
Всем известно, какую роль в организации и подписании мирного договора между властями Украины и ополченцами сыграли Лукашенко и Минск. И не удивительно, что госпожа Мора, участвовавшая в передаче, сказала (на ломаном русском языке):"Белорусы, вы мирные люди, поддерживайте вашего президента, чтобы в соседней вашей стране не было войны больше".
После этого на оппозиционных сайтах началась настоящая истерика. Как представитель ЕС могла призвать народ поддерживать диктатора Лукашенко!
Не остановило никого, что слова эти были сказаны по конкретному поводу, и что она просто выразила общую точку ЕС.
Вот тут-то и собака зарыта. Белорусская оппозиция, особенно та, что пребывает за границей, не скрывает своего разочарования неожиданным "прощением" Лукашенко и даже возвышением его авторитета в связи с событиями в Украине. На чем же ей теперь париться и выпрашивать гранты?
Мало того, что ЕС потеплел к Лукашенко, так и США уже начали вести дела с РБ:недавно здесь прошел американо-белорусский деловой форум с участием главы белорусского правительства Мясниковича.
После российских продуктовых санкций резко потеплели отношения и между Польшей и Беларусью, куда Польша теперь направляет свою сельхозпродукцию на переработку, чтобы потом она попала в Россию как совместная.
К тому же сменился состав польского правительства(а большинство белорусской оппозиции окопалось в Варшаве), и в нем нет лучшего друга белорусских оппозиционеров - Сикорского.
Теперь понятно, почему "бедная" Майра попала под разбор прогневанных "демократов". До сих пор они всегда задавали или, во всяком случае, старались задать тон и темы высказываний европейских чиновников. И если бы госпожа Мора после своих слов напомнила о политических заключенных в Беларуси, она сыскала бы бурные аплодисменты "демократов".
Я намеренно беру эти слова в кавычки. Какие это демократы? Это борзые псы, цепные злые собаки, которые дружно нападают на того, кто говорит не то, что им хочется услышать.
Года два назад, когда посол Израиля в Беларуси Шагал приступил к исполнению своих обязанностей, они на первой же пресс-конференции задали ему вопрос о политических заключенных в Беларуси. Шагал ответил, что он ничего не знает о них.
И борзые начали его травлю. Гневными окриками и статейками они не ограничились, стали собирать подписи с обращением в израильский МИД - отозвать посла.
Вакханалия продолжалась не один месяц, а недавно ее попробовали возобновить на самом мракобесном сайт- Хартии, прямо перед заключением безвизового режима между Беларусью и Израилем.
О самом же событии, которого обе страны ждали много лет, оповестили всего в нескольких строках.
Самое удивительное, что ни до оппозиционеров, ни до руководителей оппозиционных сайтов не доходит простая истина:своей оголтелостью, злобствованием, необъективностью они, кроме маргиналов, никого не могут и не смогут привлечь.
И не привлекают. К их ужасу и негодованию социологические исследования (не правительственные) показывают, что на фоне событий в Украине авторитет Лукашенко растет из месяца в месяц. Так что вполне можно утверждать, что ярость борзых демократов вызвана и этим обстоятельством. Слова Моры лишь выплеснули ее на поверхность.



Другие статьи в литературном дневнике: