Проигранный поединок

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Попыталась прослушать ответ Михалкова Ксении Собчак и не смогла долго внимать этой тягомотине. Михалков слишком устарел, чтобы тягаться с такой современной, зубастой акулой как Собчак.
И дело не в возрасте Михалкова. Его старость не от возраста, а от его упоения собой, уверенности, что он всё знает, и, прежде всего, какой должна быть Россия.
В сущности, ничего страшного в этом нет,-в том, что Михалков имеет свое видение развития страны. Беда в другом,- в его менторстве, стремлении всех поучать, наставлять, пристыживать.
Сидит эдакий барин, более подходящий для 19 века, и вещает, и воспитывает неразумных подданных, учит "правде жизни".
С годами эта страсть к поучительству и наставлениям у Михалкова растет всё больше. За всеми его поучениями и наставлениями на "злобу дня" он успешно оттесняет себя как прекрасного в советское время артиста и кинорежиссера, и видишь перед собой только жесткого, богатого, не ведающего сомнений то ли помещика, то ли высокого ранга чиновника.
У Михалкова есть прекрасный цикл документальных передач о белой гвардии и белоэмигрантах. По сравнению с ним его передачи на "актуальные темы" просто школярство. Один язык чего стоит:пафосный, скучный, с этим постоянным "так сказать".
Михалков не привык, чтобы кто-то возражал ему, а тем более - спорил с ним. И вдруг вылезла Собчак со своим острым язычком. И онемевший от неожиданности Михалков месяц приходил в себя, чтобы ответить ей. И начал, как всегда, многословно, нудно, с "так сказать".
К Собчак сложно относиться всегда ровно:ее часто заносит, а поэтому она то вызывает отторжение, то - симпатию. И, конечно, не Михалкову соревноваться с ней в остроте языка и ведении словесной дуэли. Тут его имидж патриарха и классика не играет никакой роли. Он играл бы в советское время, когда Михалкову никто бы и возразить не посмел.
А нынче - смеют:ситуация для него новая и непривычная, и неприятная. И он в явной растерянности. Как так, не склонились перед его авторитетом, более того - посягнули на него!
Думаю, что это хотя и первый, но не последний проигранный поединок Михалкова. Лиха беда начало. Нельзя жить сегодня вчерашними представлениями, да еще доказывать их "актуальность".



Другие статьи в литературном дневнике: